Подострый тиреодит

Здравствуйте, вопрос от моей тети. В Ноябре 25 года переболела орви. Пропила амоксиклав 1000 - 7 дней. Боль в горле и ухе не прошли, назначили азитромицин 5 дней, боль в горле немного стихла, осталась боль в миндалине, корне языка и отдавало в ухо, все с левой стороны. Назначили Бициллин 300 - 3 укола , по одному в неделю. Боль в горле и ухе осталась, корень языка воспален, мешает говорить, отдает в ухо. Сдала бак посев, обнаружили синегнойную палочку, инфекционист назначил левофлоксацин 500*2 раза 14 дней и Имунофан 1,0 в/м десять дней, сейчас третий день лечения. Параллельно сделала КТ горла (норма), прошла гастроскопию (норма), узи лимфоузлов (норма) , по щитовидке подозрение на тиреоидит. Сдала гормоны, диагноз : подострый тиреодит. Назначено: Дипроспан 1,0 однократно, преднизолон 3т утром на неделю пока, кеторол в/м 3укола, антигистаминные на 5 дней, магний 500. Примочки на щитовидку: димексид 20 %+ по одной ампуле супрастин, диклофенак, дексаметазон на один час . Хотим услышать второе мнение по ситуации и назначениям. Насколько необходима гормональная терапия? Был опыт приема преднизолона с побочками в виде повышения давления и бессонниц. Плюс такое лечение снижает иммунитет, как это все отразится на затянувшемся лечении инфекции после такого количества антибиотиков. В анамнезе ЗНО тела матки август 2024, прикрепляю справку и все обследования.

61 год
12 Февраля ·Просмотров: 63·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день
Клиническая картина и анализы соответствуют подострому тиреоидиту
Это осложнение вирусной инфекции
Согласно клиническим рекомендациям лечится приемом преднизолона по 15 мг два раза в день во время еды(три таблетки по 5 мг)
Через неделю сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Инъекции гормонов,примочки и прочее не используются

А как быть с побочками? В прошлый раз при приеме преднизолона давление держалось 160 и сон пропал на 3 дня. Подавляет ли иммунитет такое лечение и какой прогноз тогда избавится от инфекции?

Давление еоррегируется препаратами
Сон тоже
Другого метода вылечить подострый тиреоидит не существует
И курс лечения не длительный
Обычно месяц-полтора
За такое время значимых и стойких побочных эффектов обычно не возникает

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам, есть изменения которые могут соответствовать подострому тиреодиту.
В данном случае назначается терапия Преднизолоном, данная терапия необходима, с целью снятия признаков воспаления щитовидной железы, на фоне приема Преднизолона, боль должна пройти достаточно быстро, но терапия длительная так как при резкой отмене препарата может развиться с новой рецидив. Дополнительный прием кеторола, примочек не назначают.

Здравствуйте, спасибо за ответ, по похожим запросам на этом сервисе были ответы ваших коллег , что есть 2 варианта лечения , первый НПВС и только при неэффективности преднизолон. Преднизолон дает побочку высокое давление, плохое самочувствие , бессонницы.
Нсть вероятность, что поможет первый способ?

При выраженных симптомах, как вы описали, к сожалению НПВС не всегда справляется, так же прием НПВС имеет ряд побочных симптомов. Возможно начать прием кеторола, но я бы все таки советовала придерживаться рекомендации лечащего доктора.

Спасибо, а можно ли совмещать лечение от инфекциониста: левофлоксоцин+ уколы имунофана с лечением от эндокринолога?