Консультация инфекциониста /

Токсакорз? Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы — вопрос №1000555

Здравствуйте, В связи с этим такие вопросы, с чем может быть связано понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в крови? Анализ на антитела токсокар увеличены в связи с тем что я перенесла токсокаронрсительство или же токсокароз присутствует сейчас? Простуда началась от приема орцепола или это совпадение? начну с того на днях была у гинеколога, с симптомами необильнвх коричневых выделений после месячных в течение 10 дней (симптомы на тот момент были только эти, больше ничего не беспокоило). Врач поставил диагноз вагинит и эндометрит. Назначил лечение орцепол, секнидокс, лименда свечи и вагилак, так же сказал что нужно сдать анализы на кровь, так как скорее всего какая то инфекция во всем организме, в ОАК все в норме кроме нейтрофилов (1.71 ^10*9 л) и 33.8%, а так же лимфоцитов в % -51.2%. Биохимический анализ крови показал, что все показатели в норме. Про токсокароз- в 2019 году совершенно случайно был выявлен токсокароз, пропивала курс немозола дважды, в ноябре 2019 года и в марте 2020 года. Сейчас вспомнила о них и заодно решила сдать анализ на токсокар - который в итоге показал 1:12800, 13.38 значение. Вчера утром начала приём орцепола, сегодня встала с симптомами простуды, насморк, чихаю, температура 37,0, ломота в мышцах и немного головные боли.

Возраст: 23

Хронические болезни: Была операция на сердце 12 лет назад, удалён желчный пузырь.

Инфекционист
Здравствуйте!
По ОАК сдвиг лейкоцитарной формулы в вирусную сторону, токсокары тут ни причем. Данные симптомы возможны с наслоившеемся ОРВИ, препараты не могли вызвать такую клиническую картину. С токсокарами конечно нужно разбираться.
По какой схеме принимали немазол последний раз? Был контроль титров после лечения?
Клиент
Ирина, Спасибо.
1 лечение 21 ноября 2019 было: немозол 0.2 г - 2 раза в день ( 5 день), фосфоглив 1 кап по 2-3 раза в день (10 день). Полисорб 1 ст.л 1 раз в день, утром до еды, Аллервей 5 мг- 1 таб (7 дней)
2 лечение с 09.03.2020 - немозол 1 таб, 2 раза в день 2 недели+ фосфоглив 2 капсулы 2-3 раза в день до месяца. Полисорб 3 раза в день (10 дней).
В итоге после этого в июне 2020 года сдавала на антитела токсокар - значение было 10.05, симптом особых не наблюдалось, врач говорил что до полугода они могут показываться в анализе, потом у меня случился переезд и как то забылось про токсакороз. И вот сейчас в августе 2022 года спустя 2 года вспомнилось, решила проверить а значение стало ещё больше 13.37 - 1:12800.
Акне меня мучают уже давно с лет 17, с периодическими высыпаниями. Часто выходят фурункулы в паховой зоне, немного глаза желтят. Больше никаких симптомов нет на данный момент, ну кроме того, что ещё к гинекологу обращалась.

Инфекционист
Ориентируемся именно на титр токсокар, а не коэффициент позитивности. Титр высокий, хотя вторая схема была верной. Либо идет какая то специффическая реакция организма, может Вы находитесь в постоянном контакте с токсокарозом. С доктором стоит обсудить повторный прием немазола по той же схеме.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, после того как переехала в 2020 году, нет ни собак, ни кошек в окружении. Спасибо!
Инфекционист
Тогда нужно повторять схему лечения.
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! Титр на токсокароз очень высокий, что свидетельствует о текущем заболевании.
Необходимо лечение.
По поводу лимфоцитоза, это может быть реакцией организма на вирусную инфекцию, раз вы заболели ОРВИ.
Прием препаратов ни при чем.
Инфекционист
Здравствуйте!
Сейчас у Вас клиника ОРВИ. С титрами к токсакарозу нужно разбираться следующим образом. Через несколько дней сдать в другой лаборатории. По ОАК у Вас нормальные эозинофилы, если бы были активные токсакары, они были бы повышены. Сейчас лечим ОРВИ, отдыхаем, постельный режим, обильное питье, промываем и орошаем нос. Дальше разбор по токсокарам.