Прощупывается лимфоузел
Здравствуйте,примерно года два на шее сбоку с левой стороны прощупываю лимфоузел,наверное,маленький шарик размером,предполагаю,что до 1 см.всю зиму проболела ангиной,также имеется установленный аит,остеохондроз.также периодически ощущаю ком в горле и стекание слизи. имеется ли повод для переживаний,так как в интернете все связано с онкологией.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатический узел нормального размера, ком в горле и усиленное слюноотделение может быть на фоне тревожных состояний, изменений гормонов щитовидной железы.
Признаков онкологии нет, не переживайте.
Хайшат, спасибо.в до какого размера лимфоузел считается нормой?
Нормальный размер от 0.5 см до 2 см.
Хайшат, спасибо большое
Не переживайте, признаков онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо выполнить узи щитовидной железы, увеличенных узлов, сдать оак, консультация стоматолога, лор врача. Если узи выполняли не так давно, то лучше выполнить мрт органов шеи.
Армине, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, повода для беспокойства нет, так как лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные заболевания, воспалительные заболевания лор органов, могут сохраняться длительное время, для вашего спокойствия можете сдать общий анализ крови, кровь на инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз УЗИ лимфатических узлов, щитовидной железы.
То есть здоровый лимфоузел может прощупываться?до какого размера они считаются нормой?
Имеется ввиду не здоровый а реактивный , который среагировал норма до 20 мм.
Вита, да извините,не знаю правильных терминов,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. ЛУ до 1см норма. Они в норме могут пальпироваться.
Марина, спасибо за ответ.просто он с одной стороны прощупывается,настораживает
Принятый ответ
Здравствуйте, оисфоузкл в данной области может прощупываться за счет частых инфекций. Это не опасно. Можно сдать общий анализ крови и пройти УЗИ лимфоузла
Екатерина, спасибо за ответ.а не скажите с чем связать можно ком,он то в горле,то в яремной впадине.
Ком обычно имеет психогенную природу