Расшифровка анализа после ОРВИ
Добрый день. 10 дней болит горло, первый день сильно, потом как першение. Слабый насморк и кашель, то сухой, то влажный. При кашле болит за грудиной. По анализу вирусная или бактериальная инф? Температуры нет. Может ли это быть короновирус?
Здравствуйте.
Анализ крови в целом хороший, незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Коронавирусную инфекцию по результатам этого анализа исключить нельзя, нужен пцр или экспресс тест.
Алексей, вирусная инфекция может протекать 10 дней?.... Вроде она должна дней за 7 пройти... И ещё вопрос, дома пульсоксиметр показывает 98%, это не гарантия что нет короновирус?
Может протекать и дольше, все индивидуально.
Хороший показатель сатурации говорит о маловероятном развитии клинически значимой пневмонии, но не исключает коронавирусную инфекцию.
Алексей, спасибо за ответ. Сегодня ухудшение, температура 37,5. Раньше не было температуры. Насморк совершенно не сильный, больше жидкий и прозрачный. Горло не болит. Но иногда есть кашель и тогда болит за грудиной. Может уже пора пить антибиотик? Но я кормлю грудью....
Вы не описываете клинических признаков бактериальной инфекции. Ее можно предполагать при желтых или зеленых выделениях при насморке и кашле, белом налете на слизистой горла, температуре выше 38.
Если будет необходим антибиотик, при лактации разрешен амоксиклав, но пока я не вижу показаний для назначения.
Алексей, спасибо. Забыла важный момент. Ребёнок тоже болел, одновременно. По анализу крови назначили антибиотик, супракс. Была температура 39,5 и насморк несильный
Принятый ответ
С антибиотиком пока не спешите.
Будут ухудшения и признаки бактериальной инфекции - начнете.
Здравствуйте. ОАК в норме.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
Марина, спасибо за ответ. Сегодня ухудшение, температура 37,5. Раньше не было температуры. Насморк совершенно не сильный, больше жидкий и прозрачный. Горло не болит. Но иногда есть кашель и тогда болит за грудиной. Может уже пора пить антибиотик? Но я кормлю грудью....
Принятый ответ
нет, лечение симптоматическое
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
Прр сухом кашле омнитус 1т3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Назально капли гриппферон 2к 4 раза в день 7 днйе.
Хайшат, спасибо за ответ. Сегодня ухудшение, температура 37,5. Раньше не было температуры. Насморк совершенно не сильный, больше жидкий и прозрачный. Горло не болит. Но иногда есть кашель и тогда болит за грудиной. Может уже пора пить антибиотик? Но я кормлю грудью....
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, мазок на covid нужно сдать, лечение симптоматическое, зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней
Вита, спасибо за ответ. Сегодня ухудшение, температура 37,5. Раньше не было темперптуры. Насморк совершенно не сильный, больше жидкий и прозрачный. Горло не болит. Но иногда есть кашель и тогда болит за грудиной. Может уже пора пить антибиотик? Но я кормлю грудью....
Принятый ответ
Считаю, что антибиотики не нужны, такая температура может быть при вирусной инфекции.
Здравствуйте, по анализу вирусная инфекция, не исключено ,что ковид. Вы сейчас что-то принимаете?
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. По анализам - вариант нормы. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Коронавирус вполне может быть. Экспресс-тест можно сделать.
Ольга, спасибо за ответ. Сегодня ухудшение, температура 37,5. Раньше не было темперптуры. Насморк совершенно не сильный, больше жидкий и прозрачный. Горло не болит. Но иногда есть кашель и тогда болит за грудиной. Может уже пора пить антибиотик? Но я кормлю грудью....