Консультация гинеколога /

Синехии в полости — вопрос №1000831

признаки невыраженных диффузных мелкоочаговых изменений миометрия (дифференцировать с аденомиозом, эндометриодная киста миометрия)
Несоответсвие тольщины (меньше нормы) дню и структуры эндометрия фазе цикла.
Синехия в полости матки. Кисты шейки матки. Признаки перенесенного воспалительного процесса в области придатков.
Рентген подтвердил синехии. Через сколько возможно забеременнеть? Вчать говорит нереально. На что помимо синехии обратить внимание?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть синехии, то их надо иссекать. Они не дадут беременности прикрепиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность не наступит, если есть синехия в полости матки, имплантация не произойдет, нужно синехии убирать .

Клиент
Если я планирую беременность только через год, нужно ли их сейчас убирать? говорят потом снова могут появиться
Акушер, Гинеколог
да, могут заново появится . ПОэтому если вы через год планируете , то за 3 месяца до планирования нужно провести гистеросокпию .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! При наличии синехий надо делать гистероскопию и при подтверждение данного диагноза рассечь их с введением в полость матки противоспаечного геля..
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас в планах есть беременность- синехии стоит удалить. После этого идти на зачатие. Если беременеть с синехиями высок риск потери беременности на ранних сроках.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность с единичными синехиями, в общем-то, наступают и даже не могу сказать, что сильно осложненно протекают, разве что не имея в виду повышенную частоту неправильных положений плода.
Кисты шейки - просто забудьте. Воспалительный в придатках - может влиять на проходимость трубы. Аденомиоз - если он есть, он никуда не денется.
Что забеременеть - нереально, так никто ни в какой ситуации сказать не может. Ну, разве если матка удалена.
Что нужно для вас - понять, что не нужно стремиться вылечить все, а потом беременеть. Так не будет ровно никогда.
По синехиям - принять решение и действовать. Если эндоскописты будут вовлечены - они и на трубы посмотрят. Параллельно разбираться с овуляцией и толщиной эндометрия, чего нету - поправлять. И "активно планировать" - до, после и во время. Врача, кто во всем этом будет помогать - найти.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Забеременеть реально только после иссечения синехий на операции. При этом взять эндометрий на гистологию. И от гистологии получать лечение
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При синехиях в полости матки беременность не наступит. Необходимо делать гистероскопию и их максимально удалять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С синехиями в полости матки беременность не может быть. Их нужно убрать при помощи гистероскопии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При наличии синехия, имплантация не произойдёт. Необходимо их иссечение
Клиент
Екатерина, если гистероскопию сделать сейчас, беременнеть через год