Повышенный ТТГ
Добрый день! Пол женский, 29 лет, вес 40 кг, рост 162. У меня аутоимунный тиреоидит /гипотиреоз. Последний раз в ноябре была проблема с ТТГ, снижали дозу: https://sprosivracha.com/questions/690775-ponizhennyy-ttg-v-analize-krovi Сейчас принимаю Эутирокс 125, по 1/2 таблетки в сутки. В мае ттг был 3.950, сейчас превышен, 4.650. Какую дозу следует принимать теперь?
Здравствуйте. принимайте 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2-3 месяца.
Добрый день, нужно увеличить дозировку до 75мкг утром, контроль ттг, Т4 свободный через 6 - 8 недель от смены лечения
Здравствуйте. Получается до сегодняшнего дня принимали 62.5 мкг, ттг выше нормы гипотиреоз не компенсирован, начинайте принимать 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Здравствуйте, перейдите на Эутирокс 75 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Здравствуйте! Дозировку Эутирокса рекомендую повысить до 75 мкг. Добавить витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день - длительно (до следуюшего лета), Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес.
Проверить сейчас анализ крови общий, анализ крови на ферритин, магний, кальций общий, 25-ОН-витамин Д (за 2 дня до сдачи анализа Аквадетрим/Детримакс нужно отменить, чтобы результат не получился ложно завышенным).
ТТГ, Т4 свободный контроль через 2 мес.
Татьяна, сдавали так же анализ крови. Повышен СОЭ (по Вестергрену) 31++ при норме от 0-20 и моноциты повышены 0.96 при норме 0.09-0.6. остальное в норме.
можете подсказать, какие добавки можно пропить/действия сделать для стабилизации этих показателей?
Принятый ответ
Селен хорошо выводит токсины из организма и успокаивает действие Ат-ТПО. Поэтому, чтобы резко не перегрузить организм начните вначале принимать Эутирокс, Селен, витамин Д. Через 2 недели от начала лечения пересдайте общий анализ крови + выше перечисленные анализы. Если будет недостаточно, скорректируем лечение в зависимости от результатов дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас по предыдущему вопросу от 11.2021 года на фоне приема Эутирокс 75 мкг/с был снижен ТТГ.
Попробуйте оставить Эутирокс 62.5 мкг/с (125 мкг 1/2 таблетки) утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов 5 дней в неделю, и 2 дня в неделю 75 мкг/с.
Это получается в сутки 66.5 мкг.,совсем небольшое увеличение дозу препарата, чтобы не было сильного снижения ТТГ
Контроль ТТГ через 2 месяца
Здравствуйте! Увеличьте дозу L-тироксина до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы