Консультация гинеколог-эндокринолога /

Медикаментозный аборт замершей беременности — вопрос №1001134

Был медикаментозный аборт после замершей беременности 4 дня назад на сроке 7.5 недель.. Второй этап МА повторяли 2 раза (сначала 4т, потом 3т на следующий день). По результатам УЗИ в полости матки ещё есть остатки тканей, плодное яйцо вышло. Врач сделала массаж, посоветовала много ходить. Через две недели УЗИ, после начала следующих месячных тоже УЗИ. Выделения на данный момент скудные, практически отсутствуют, температуры нет, самочувствие в норме. Возможно есть ещё способы облегчить выход тканей во избежание чистки? Лёгкие физические упражнения возможны? Б. была первая.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните приём настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Также можно поделать уколи окситоцина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!принимайте но шпу по 1 таблетки 3 раза в день и настояку водяного перца по 30 кап 3 раза в день, пока выделения не прекратятяся

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно, проведите узи после первых прошедших месячных.
Не ходите, поберегите ноги. Если бы что-то было можно вытрясти, я бы батут порекомендовал. Особенно точно не ходите к врачу с "массажем". Сокращающие тоже не нужны.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Аюна! На данный момент при такой картине делать ничего не надо, надо подождать, а дальше по результату узи уже решать. Варианты могут быть разные: все хорошо или наоборот будет понятно, что есть остатки плодного яйца и надо делать вак. аспирацию или гистероскопию. И промежуточный вариант, когда точно нельзя сказать и при таком варианте часто назначается дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки на 10 дней, на отмену которого проходят месячные, после которых повторяется узи и будет понятно все вышло с месячными или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если там действительно ткани , не сгустки , то только мануальная вакуум аспирация.
Акушер, Гинеколог
Добры день! Прикрепите результат самого последнего УЗИ
Клиент
Илона, здравствуйте! Прикрепила, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Там нет ткани, т.к. нет ЦДК -кровотока. Это сгустки, они выйдут при следующей менструации
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Легкие физические нагрузки разрешены. Скажите на какое число запланировано контрольное узи? По сути дела в процессе медикаментозного аборта ничего делать не нужно, как правило физиология делает своё. Если нет температуры, не беспокоят кровотечение и боли в животе- значит все идёт так как надо.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Контрольное УЗИ запланировано на 22.08. Ещё одно запланировано на период после первых месячных.