Консультация кардиолога /

Что добавить к препарату лозап и принимать на ночь — вопрос №1001202

Здравствуйте!.Мама (70 лет) очень давно принимает утром конкор-кор 2.5мг и лозап 50мг .Давление в течение дня 120-130 на 70-80. Но бывают случаи, когда нервничает или просто так, что поднимается до 170, тогда принимает каптоприл 25мг. С утра давление может быть 165 на 85. Если на ночь принимаем амлодипин 5мг или 10мг, то давление может быть 140-150 на 75-80. То есть после приема амплодипина оно до конца не нормализуется. Неделю амлодипин не принимали, но сейчас опять начали. Раньше амлодипин как-то лучше работал и снижал давление. Такое впечатление, что возникло привыкание что-ли. Мы раньше его даже использовали как препарат скорой помощи. Часто помогает корвалол, когда давление поднимается на фоне нервов. Что добавить к лозапу и принимать на ночь?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гидроцифалия (шунтирование)

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина. Препарат Лозап нужно принимать 2 раза в сутки, утром и вечером тк 24 часа давление он не держит. Если все равно не будет хватать, то вместо амлодипина можно добавить леркамен 10 мг. Как препарат скорой помощи используйте физиотенз 0,2 мг экстренно для снижения АД. Согласуйте данную терапию со своим лечащим врачом. Здоровья!
Клиент
Яна, добрый вечер! А в какой дозировке тогда принимать лозап? 50мг делить пополам - 25мг утром и 25мг вечером? Или нужно добавить дозировку?

Кардиолог
Начните 50 утром + 25 вечером и посмотрите на цифры давления утром. Если будет выше 140/90 то принимайте 50 мг утро + 50 мг вечер
Клиент
Яна, скажите, а лозап можно заменить на препарат Ээдарби? Я просто читала что эдарби лучше чем лозап.
Кардиолог
Можно заменить на Эдарби 40 мг. Это препарат той же группы что и лозап, только принимается 1 раз в сутки. Если перейдете на эдарби, учитывайте что полноценный гипотензивный эффект от терапии можно будет оценивать через 2 недели регулярного приема, тк лекарству нужно будет накопиться.