Держится давление две недели

Нахожусь на больничном в поликлинике с 12 февраля. Давление было 160 на 105. Днём падает, вечером поднимается. Кардиограмма - синусовый ритм норма. Терапевт добавил амлодипин. Выписан небиволол, термистаН, глицин. Амлодипин не принимала по опыту отёка ног у мамы. Шум в ушах бывают спазмы и не приятные ощущения в животе. Гастроэнтеролог назначила лечение сильными антибиотиками. После одного приёма стало хуже.

Здравствуйте.
В данной ситуации точно не стоит ориентироваться на чужой опыт, так как не у всех амлодипин вызывает отёки. Если же вас очень пугает возможность данного побочного эффекта, можно добавить фелодип 5 мг или леркамен 10 мг, препараты из группы амлодипина, но данный полочный эффект не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышение давления появилось на сильном стрессе. Сейчас добавились неприятные боли. Может посоветуете что то успокаивающее

Можно на ночь добавить таблетированный новопассит

Здравствуйте
Амлолипин не у всех вызывает отеки
Тем более есть оригинальный препарат (Норваск) ,на котором таких побочных явлений минимум
Если боитесь,что у вас также могут быть отеки,то лучше на вечер добавить Лерканидипин (Леркамен,Лерканорм) 5мг 1 таб и лучше принимать часов в 16-17ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила обследования и наблюдения. Волнует давление котороетнестабильное

По экг ритм синусовый,пульс в норме.нарушений ритма и проводимости нет. Признаки гипертрофии ЛЖ (что свидетельствует о гипертонической болезни)
По дневнику давления я бы вам рекомендовала Телмиста Н не делить (доза небольшая,пожтому делить не надо),тем более что комбинированные препараты делить нельзя
И вечером добавьте как я и писала выше Лерканидипин 5мг

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, учитывая что у вас спазмы, и нижнее ад повышено то в таких случаях конечно хорошо помогают антагонисты кальция это Лерканидипин или Амлодипин. Попробуйте добавить Лерканидипин 5 мг обед.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях телмиста заменяется на Эдарби кло 40 мг , он суточного действия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ - без патологических изменений. Правильный синусовый ритм.
Аритмий, блокад клинически значимых, ишемии нет.
По дневнику давление повышено на фоне терапии.
Рекомендую добавить Леркамен 10 мг на вечер. Небивалол и Телмиста н оставьте.
Если АД не придет в норму, тогда можно Телмиста н заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утро- более сильный препарат.
Ограничьте потребление соли, высыпайтесь, старайтесь меньше волноваться.
Если после приема антибиотика плохо себя чувствуете, обсудите с лечащим врачом замену. Но, самостоятельно не отменяйте.
Здоровья Вам.
Будут вопросы- обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно амлодипин в дозе 5 мг не вызывает отеков, можно рассматривать включение данного препарата в терапию, он будет предупреждать скачки давления. Если он Вам не подойдет возможна также замена его на Леркамен 5-10 мг вечером
Дополнительно рекомендуется нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон, увеличение физической активности в комфортном для Вас режиме.
Рекомендуется назначение успокаивающих препаратов, если имеется повышенная тревожность, например Грандаксин курсом до месяца, согласно инструкции. Обсудите назначение данного препарата с лечащим врачом.