К какому врачу обращаться ?невролог или ортопед?

К какому врачу идти с позвоночником?)прилагаю фото.невролог или оторопед?искривление много лет,думаю со школы.занимаюсь в зале.хотела бы узнать можно ли мне вообще ,нет ли каких либо защемлений и нет ли какого влияния на органы ..?с тренеров в основном и работаем со спиной .через недели две с половиной после начала занятий начало тошнить и не проходит это чувство .может ли связано со спиной быть?

Вроде нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой отдел позвоночника беспокоит?рентген, мрт выполняли?

Анастасия, здравствуйте.только фото спины пока ...как раз хочу понять куда мне идти ,к кому или на мрт сразу и тд...

изначально нужна консультация травматолога-ортопеда, он назначит необходимые исследования. Пока тяжелые физ нагрузки лучше отменить, особенно на шейный отдел.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол исследования.

Ирина, Анастасия, здравствуйте.только фото спины пока ...как раз хочу понять куда мне идти ,к кому или на мрт сразу и тд...

Необходимо сделать МРТ или КТ шейного,грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника .
МРТ более безопасный метод диагностики и поможет выяснить есть ли влияние на нервные корешки со стороны позвоночника.
КТ несет лучевую нагрузку,но лучше видит костные структуры.

И обязательна консультация ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Екатерина, здравствуйте.только фото спины пока ...как раз хочу понять куда мне идти ,к кому или на мрт сразу и тд...

Вам нужно идти к ортопеду

Принятый ответ

Анастасия, добрый день. Что касаемо специалистов- нужен осмотр ортопеда. По фото видно искривление позвоночника. Для более точной постановки диагноза и понимания, какие именно процессы происходят в позвоночнике лучше сделать МРТ шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника. Чтобы оценить есть ли компрессии нервных окончаний на фоне изменений позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота не связана с проблемами со спиной.
По поводу искривления нужен очный осмотр ортопеда-травматолога, рентген позвоночника в двух проекциях с определением угла Кобба для выяснения степени искривления.
Боль в ноги, руки не отдаёт, онемения нет?

Алина, Спасибо.нет,нет боли никакой нет .может быть иногда только тяжесть в спине незначительная ,особенно когда стараюсь ровнее ходить ..

Алина, бывает межрёберная невралгия часто .когда колет будто сердце и очень больно вдохнуть

Тогда пока достаточно рентген для оценки степени искривления + консультация ортопеда.
МРТ лучше видит межпозвонковые диски, наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Если у Вас нет выраженных болей с иррадиацией в конечности, онемения, слабости в ногах/руках, то фактически показаний к МРТ нет.

Если часто бывает межреберная невралгия, то МРТ грудного отдела можно пройти для исключения защемления нервного корешка.

Алина, Спасибо большое Вам)

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте!Первично необходим осмотр ортопеда травматолога,и далее в поликлинике по квоте можно получить направление на бесплатное обследование