ТТГ выше предела, Т3 и Т4 в норме
Добрый день! Сдал кровь, результаты - ТТГ 5.090, Т3 свободный 3.85, Т4 свободный 1.27. 175см, 83кг. Самочувствие хорошее, голова не болит, не торможу, работаю и живу, не жалуюсь на самочувствие, проблем в щитовидкой никогда не выявлялось. На листке из лаб. написано "Рекомендуется консультация врача эндокринолога для исключения субклинической формы гипотиреоза. Рекомендуется повторное исследование уровня ТТГ через 3 месяца и определение уровня антител к тиреопероксидазе". Не ем фастфуд, в пищу входит все - и фрукты, и белки, и овощи. Пью в день 3.5-4 литра воды, иногда и то больше. Анализы сдавал в очень жаркое время. Я через 3 мес. конечно все это сдам. А до этого просто интересно - так бывает или я редкость?
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Связано он чаще всего с дефицитом йода или аутоиммунным процессом. Для исключения АИТ, нужно сдать АТ-ТПО.
Лечение гормонами при субклинической форме назначается, если есть проявления заболевания или планируется беременность. Если из нет, тогда делать контроль. 1 раз в 3-4 месяца.
Начните приём йода 200 мкг/сут и сделать контроль ТТГ через 3 месяца
Татьяна, здравствуйте, благодарю за советы. Этот йод надо пить 3 месяца подряд каждый день, до следующего контроля?
Кстати да, я в Нижегородской области, вода у нас не богата йодом.
У нас везде не богата, богат воздух йодом возле моря и морская вода, а так же морская рыба.
Йод пить постоянно, и не отменять
Татьяна, купил йодомарин, начал пить. Через 3 месяца сделаю повторное ттг.
Да, все верно