Консультация эндокринолога /

АИТ после родов — вопрос №1230678

Добрый день! 13.07.2022 у меня были роды. Во время родов принимала эутирокс 75 и йод 200 и данные ТТГ были в пределах нормы для всех триместров. После родов эутирокс принимать перестала сразу. И через 2 месяца сдала анализы, где ТТГ был 0.045, а Т4 свободный 23.75 (см. вложение). После этих анализов я перестала принимать йод. Перед новым годом я пересдала все анализы по щитовидной железе - результаты во вложении. И там очень высокий ТТГ - 68. И низкие Т3 и Т4 свободные. Также есть антитела к рецепторам ТТГ. Начала принимать эутирокс 50 с 24 декабря 2022 по совету врача. Другой же врач сказал, что этой дозы мало. Недавно сделала узи. Сейчас хочу пересдать анализы. Какие именно гормоны и антитела лучше пересдать. И какого уровня ТТГ нужно достигнуть? Также хочу определиться со схемой компенсации гипотиреоза. Сейчас у меня ребенок на грудном вскармливании. Через 1-2 года снова планирую беременность.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте
Если вы с декабря начали принимать тироксин , то эффект наступает через 6-8 нед . Поэтому пока контроль ТТГ и Т4св рано
Начинают с небольшой дозировки и постепенно увеличивают

Для следующей беременности ТТГ нормы до 2,5 должны быть

По узи ничего страшного нет, диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль

Проверьте и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у вас вес? Доза рассчитывается на вес.
АТ к ТПО высокие: селен 200 мкг по 1 таб х 1 раз - 2 мес.
Т к на груднлм, продолжить прием йодмарина 200 мкг по 1 таб х 1 раз в день.

Клиент
Эльмира, мой вес 53.5 кг
Эндокринолог
На Ваш вес доза 75 мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака. Контроль через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас в сентябре была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и в декабре перешел в гипотиреоз, чтобы оценить эффект эутирокса нужно принимать минимум 2 месяца и только потом сдать на ттг и т4св. Сейчас рано их сдавать, сдайте в середине февраля, эутирокс продолжайте принимать. На антитела больше сдавать не нужно, они и так будут высокие. Если в будущем планировать беременность то ттг лучше держать чуть ниже 2.5, если нет то от0.4 до 4.0
Эндокринолог
Здравствуйте!пересдайте ттг Ит 4 свободный в середине февраля,дозировку можно сразу повышать до 75 мкг, у вас аутоиммунный тиреоидит с переходом в гипотиреоз
Антитела никакие больше проверять не нужно,антитела сдаются один раз при постановке диагноза,вы носитель антител они будут у вас всегда повышены на разном уровне нет смысла проверять каждый раз просто их наличие
Для планирования беременности ттг должен быть до 4
Калия йодид 200 мкг ежедневно во время грудного кормления
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес какой? Дозировка рассчитывается на вес.
Клиент
Наталия, вес 53.5
Эндокринолог, Сомнолог
Можно повысить до 75 мкг, тем более Вы на ГВ. Контролировать ТТГ еще рано, ТТГ меняется медленно, после повышения дозировки смотреть его нужно не ранее чем через 6-8 недель.
Достигнуть нужно уровня менее 2.5, раз планируется беременность.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас все было классически.
Исходно аутоимунный тиреоидит.В беременность тироксин дали на ребенка.
После родов Послеродовый тиреоидит,который разрешился гипотиреозом.
Совершенно верно назначили тироксин.
Тактика такова.
50 мкг.Через месяц ТТГ и Т4 свободный.
Если ТТГ выше 4.0-75 мкг и опять через месяц сдаем.
И так до тех пор пока ТТГ не будет менее 4.0
Шаг 25 мкг
Далее можно сдавать раз в полгода
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Сдала сегодня анализы, результат: Т4 свободный - 12.75, ТТГ - 6.08. Получается надо повысить до 75? А возможно принимать в один день эутирокс 25 и L-тироксин 50? Или лучше не смешивать эти два препарата?
Терапевт, Эндокринолог
Да,надо повысить.
Да без разницы какие препараты и в какой комбинации,главное чтоб в сумме 75)))
Но вообще то просто это незачем.
Есть дозировка прямо 75
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас манифестный гипотиреоз, 50 мкг действительно может не хватать, принимайте 75 мкг Тироксина натощак за 30 мин до завтрака, не пропуская, пересдайте только ТТГ не раньше чем через 6 недель, в начале марта.
Антитела больше сдавать не требуется.
ТТГ держать на уровне 0.4-4
Продолжайте прием Йодомарина 200 мкг 1 раз в сутки в период грудного вскармливания, он нужен для малыша
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ульяна! Антитела к ТПО высокие, что говорит о АИТ, осенью была гипертиреозная фаза аутоиммунного тиреоидита, сейчас гипотиреозная фаза. Скорее всего дозы 50 мкг вам будет мало, какой у вас вес? По УЗИ диффузные изменения говорят о дефиците йода. Принимайте селен 200 мкг по 1 таб 1 раз в сутки в течении 8 недель. Так как вы на ГВ так же необходимо все ГВ принимать йодомарин 200 мкг 1 таблетка й раз в сутки. Исключите дефицит витамина Д и анемию (сдать ферритин, срб). Ат к ТГ больше не сдавайте, в вашем случае не информативны, их сдают при удалённой щж, для оценки ремиссии. Если беременность планируете самостоятельную, то ттг 0,4-4, если с помощью врт(эко) то ттг 2,5
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас после родов была тиреотоксическая форма аутоиммунного тиреоидита. Так бывает, и затем гормон поднимается самостоятельно без лечения.
Сейчас гормон высокий, для его снижения необходим приём эутирокса, принимать строгостей 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака. Дозу я бы вам рекомендовала 75 мкг/сут, контроль ТТГ через 2 месяца.
Пока грудью кормите принимайте йодомарин 200, после завершения грудного вскармливания йод принимать не надо.