Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №1001355

Добрый день! Делал УЗИ брюшной полости. Для профилактики. Решил проконсультироваться. Посмотрите пожалуйста, насколько все опасно и что нужно дальше делать? Спасибо! Анализы и УЗИ прилагаю.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли какие-то жалобы?
ваш вес и рост?

по анализам все в норме.
по узи есть изменения в печени, вероятно жировой гепатоз, изменения в поджелудочной(может быть хр. панкреатитом или возрастными изменениями).
уплотнение стенки желчного пузыря и много газов в кишечнике.

Досдайте кровь на вирусные гепатиты в и с
Кровь на ЩФ и ГГТП.
Принятый ответ
Клиент
Мария, рост 175, вес 87 где-то. Жалоб нет пока

Гастроэнтеролог
досдайте анализы.

соблюдение средиземноморской диеты.
Плавное снижение веса на 10-15 кг

Узи обп раньше делали? есть с чем сравнить?
Клиент
Мария, делал, но в 20ом году последний раз. Там гепатоза не было
Гастроэнтеролог
результат есть старого узи?
тогда какой был вес?
Клиент
Мария, к сожалению он дома, сейчас не могу прикрепить. А вес был ну наверное 80 примерно
Клиент
Мария, нашел за 2019 год,прикрепил
Гастроэнтеролог
тогда были уже изменения в печени.
как дела с алкоголем?

Досдайте ЩФ, ГГТП, сыв. железо, ферритин, церрулоплазмин, медь в сыворотке крови.
Клиент
Мария, бывает,что выпиваю редко. То,что сейчас есть это опасно? Результаты на гепатиты отрицательные кстати
Гастроэнтеролог
скорее всего это на фоне лишнего веса.
страшного нет, но лучше дообследоваться, чтобы исключить другие причины.
В родне с печенью проблем нет?
Клиент
Мария, насколько мне известно,нет,не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ крови в норме, анализ мочи в норме , биохимический анализ в норме .
Изменения по узи : увеличение размера печени , часто бывает на фоне избыточной массы тела . Изменения в поджелудочной железе , вне обострения .
Какой у вас рост и вес ? Есть ли жалобы ?
Необходимо сдать анализы :
анализ крови на гепатит в и с .
Биохимический анализ крови : ггт , щелочная фосфатаза .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы на гепатиты сдал, жду. Рост 173,вес 86 где-то
Клиент
Екатерина, а жалоб сейчас нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дождитесь тогда результат на гепатиты : Если гепатиты в норме , досдайте биохимический анализ . Анализы которые прикрепили печеночные показатели в норме .
В таком случае необходимо стабилизировать вес , средиземноморская диета , кушать часто , небольшими порциями , 5 раз в день .
Клиент
Екатерина, гепатиты отрицательные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично , тогда причина в гепатозе . Рекомендации выше , стабилизация массы тела , физические нагрузки .
Клиент
Екатерина, а надо сдать липидный профиль?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно сдать, но в плановом поРядке .
Клиент
Екатерина, понятно. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, мне еще сказали инсулин сдать. Не знаю, надо или нет...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Глюкоза у вас в норме . Конечно может быть инсулинорезистентность, можно и проверить . Она скорее в его у вас и есть , раз есть избыточная масса тела
Клиент
Екатерина, но необязательно, как я понял. Спасибо. Буду снижать вес)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, если будете нормолизовывать вес , то все показатели придут в норму
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам огромное!)
Клиент
Екатерина, хотел еще спросить, а панкреатит имеет место быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас его нет по описанию . И панкреатит по узи не смотрят . Мрт органов брюшной полости смотрят и так же панкреатическую эластазу кала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место:
Нажбп. Билиарная дисфункциия. Взвесь в желчном пузыре.
Дообследование:
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Гепатиты в и с
Липидограмма
Лечение:
-изменение образа жизни -коррекция массы тела постепенная, средиземноморская диета, частое дробное питание, дозированная физическая нагрузка, пешие прогулки! Если нет склонности к повышению ад-то можно употреблять кофе!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, гепатиты отрицательные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо! Значит проблема в гепатозе
Клиент
Татьяна, сказали,дослать ЩФ, ГГТП, сыв. железо, ферритин, церрулоплазмин, медь в сыворотке крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете досдать , от 07.22 ваши анализы в норме, велика вероятность что анализы также будут в норме
Клиент
Татьяна, липидограмму обязательно сдать ко всему этому списку?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, желательно!
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТН! Анализ без значимых изменений. По результатм УЗИ - признаки жирового гепатоза (нарушение жирового обмена в печени), пизнаки вздутия кишечника. Рекомендую сделать копрограмму. ПРоблемы со стулом, вздутие живота беспокоят? Какие -тот лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям данные за билиарную дисфункцию и НАЖБП.
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями.
Медикаментозно: урсосан 10мг\кг 1мес.
При боли - дюспаталин 200мг 2р\сут.
Лечение НАЖБП обычно заключается в снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы не имеют доказанной эффективности в лечении неалкогольной жировой болезни печени.