Сколько носить компрессионные чулки 2 степени после риносептопластики?

После риносептопластики врач сразу на следующий день сказал что можно снимать чулки, но я их проносила ещё неделю для профилактики. С венами все в норме и со свертваемостью крови тоже. Скажите какой риск возникновения тромбоза в таком случае? И почему врач сказал их снять на следующий день?

Нет
29 лет

Здравствуйте, если проблем с венами нет, Вы встаёте, ходите уже со дня операции то и смысла в ношении чулок также нет.
Чулки можно снять, риск тромбоза в указанной ситуации минимальный практически нулевой.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Ирина!
То, что Вы проносили трикотаж неделю, даже лучше.
Вообще, после любого оперативного лечения необходимо использовать компрессионный трикотаж до 3-5 дней, до полной активности. Т.е. если вы уже на следующий день активно двигаетесь, ходите, то можно снять. Но я придерживаюсь мнения, что чем дольше, тем эффективнее профилактика.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Так тромбоз может возникнуть и « не после операции» а у просто « не активного человека» или он все же как-то связан с операцией?

И с операцией, и с другими провоцирующими заболеваниями

Факторов много

Ирина, добрый день. Мы рекомендуем носить чулки до полной активации пациента после операции. Если Вы после операции сразу стали самостоятельно ходить, то это и есть профилактика тромбоза. Тк мышцы голени сокращаются при ходьбе, то они «проталкивают» кровь по венам и не это не дает образовываться тромбам. Поэтому, если с венами было всё хорошо, то врач разрешил снять чулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здраствуйте, после недельного ношения компрессионных Чулков 2 класса. В левой ноге, а точнее в левой икре начало слегка пркалывать. Бывает когда надавливаю тоже слегка колет. Грешу на чулки. Потому что хорошо так они сдавливали. Может ли это быть признаком тромбоза? Отечностинегде нет, гиперемии тоже и цвет не менялся?!!

Здравствуйте! Обычно компрессионные чулки после любых операций рекомендуется использовать до полной активизации пациента, после ринопластики обычно уже на следующий день можно ходить как обычно, поэтому трикотаж уже особо и не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здраствуйте, после недельного ношения компрессионных Чулков 2 класса. В левой ноге, а точнее в левой икре начало слегка пркалывать. Бывает когда надавливаю тоже слегка колет. Грешу на чулки. Потому что хорошо так они сдавливали. Может ли это быть признаком тромбоза или это последстви ношени Чулков? Отечности нигде нет, гиперемии тоже и цвет не менялся.

Принятый ответ

Тромбоз без отека почти не бывает. Если чулки были подобраны правильно, то никаких неприятных ощущений быть не должно. А так симптомы могут быть связаны с мышцами, связками и др

Здравствуйте. После восстановления двигательной активности ношение компрессионного трикотажа не требуется, рекомендации верные. Риски не больше чем у другого человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент