Реакция манту и диаскин тест
Здравствуйте, весной ребенку (5 лет) делали реакцию манту, она была положительная (6 мм, до этого 17,18гг-отриц, 19г- 4 мм, 21г-отриц), с диагнозом ВИРАЖ отправили к фтизиатру. Назначила диаскин тест - отрицательный. Теперь опять надо делать манту и диаскин тест, через полгода. Медотвод от прививок на 6 месяцев (кроме гриппа). Остались вопросы на которые врач ничего толком не сказал, зачем повторно манту и диаскин, через полгода? Почему медотвод на все вакцинации, кроме вакцины от гриппа? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Вираж туберкулиновых проб означает, что ребёнок впервые столкнулся с туберкулинами палочками, т.к инфицировался, практически все население в России инфицировано , это не заболевание , но считается , что первый год после инфицирования самый опасный для развития активного туберкулёза, поэтому детей ставят на учёт , а пробы повторяют раз в пол года для исключения активных форм. По прививкам : прививки запрещают в связи с тем, что боятся попасть в стадию начала развития активного туберкулёза и усугубить процесс . Тут на самом деле спорная ситуация и споры до сих пор идут и конкретных приказов на данный момент по этому поводу , т.е в плане прививок фтизиатры больше перестраховываются.
Евгения, спасибо.
А почему именно от гриппа врач разрешил, есть какая-то разница между вакциной от, например, ветрянки и вакцинной от гриппа, что одну нельзя, а вторую можно?
Я не знаю почему ваш фтизиатр одни запретил, а другие разрешил. Если думать логически, то прививки защищают от болезней , которые как раз могут сильно усугубить туберкулёз, в случае его возникновения. Поэтому я за прививки.
Евгения, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, если Диаскин-тест отрицательный, то повторная Манту уже необязательна. И мед.отвод на прививки выдаётся, как правило, уже при назначении химиопрофилактики. Но сейчас повышенная настороженность в отношении детского туберкулёза. И реальную ответственность за ребенка несёт конкретно Ваш врач-фтизиатр. Но, если Вы решите делать прививки малышу, то можно написать врачу расписку, тем более, что вираж под вопросом.
Елена, спасибо.
Вакцинацию отложу на полгода, но меня все же смущает, что гррипп разрешила делать.
Вообще стоит делать осенью вакцинацию от гриппа или как и другие отложить до февраля месяца?
Дмитрий, вакцинацию от гриппа делать, конечно, лучше в начале осени, до наиболее частых случаев заболевания, до начала эпидемии. А вообще, прививки (вакцинация) противопоказаны только если ребенок получает противотуберкулезные препараты (химиопрофилактика). Поэтому позиция врача мне не совсем понятна. Но спорить я, конечно, не имею права. Она лечащий врач Вашего ребенка.
Елена, спасибо
Пожалуйста, Дмитрий. Вираж у Вашего малыша спорный и перенос прививок, я думаю, напрасный. Попробуйте поговорить с врачом.