Реакция манту и диаскин тест

Здравствуйте, весной ребенку (5 лет) делали реакцию манту, она была положительная (6 мм, до этого 17,18гг-отриц, 19г- 4 мм, 21г-отриц), с диагнозом ВИРАЖ отправили к фтизиатру. Назначила диаскин тест - отрицательный. Теперь опять надо делать манту и диаскин тест, через полгода. Медотвод от прививок на 6 месяцев (кроме гриппа). Остались вопросы на которые врач ничего толком не сказал, зачем повторно манту и диаскин, через полгода? Почему медотвод на все вакцинации, кроме вакцины от гриппа? Спасибо.

нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вираж туберкулиновых проб означает, что ребёнок впервые столкнулся с туберкулинами палочками, т.к инфицировался, практически все население в России инфицировано , это не заболевание , но считается , что первый год после инфицирования самый опасный для развития активного туберкулёза, поэтому детей ставят на учёт , а пробы повторяют раз в пол года для исключения активных форм. По прививкам : прививки запрещают в связи с тем, что боятся попасть в стадию начала развития активного туберкулёза и усугубить процесс . Тут на самом деле спорная ситуация и споры до сих пор идут и конкретных приказов на данный момент по этому поводу , т.е в плане прививок фтизиатры больше перестраховываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, спасибо.
А почему именно от гриппа врач разрешил, есть какая-то разница между вакциной от, например, ветрянки и вакцинной от гриппа, что одну нельзя, а вторую можно?

Я не знаю почему ваш фтизиатр одни запретил, а другие разрешил. Если думать логически, то прививки защищают от болезней , которые как раз могут сильно усугубить туберкулёз, в случае его возникновения. Поэтому я за прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, если Диаскин-тест отрицательный, то повторная Манту уже необязательна. И мед.отвод на прививки выдаётся, как правило, уже при назначении химиопрофилактики. Но сейчас повышенная настороженность в отношении детского туберкулёза. И реальную ответственность за ребенка несёт конкретно Ваш врач-фтизиатр. Но, если Вы решите делать прививки малышу, то можно написать врачу расписку, тем более, что вираж под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо.
Вакцинацию отложу на полгода, но меня все же смущает, что гррипп разрешила делать.
Вообще стоит делать осенью вакцинацию от гриппа или как и другие отложить до февраля месяца?

Дмитрий, вакцинацию от гриппа делать, конечно, лучше в начале осени, до наиболее частых случаев заболевания, до начала эпидемии. А вообще, прививки (вакцинация) противопоказаны только если ребенок получает противотуберкулезные препараты (химиопрофилактика). Поэтому позиция врача мне не совсем понятна. Но спорить я, конечно, не имею права. Она лечащий врач Вашего ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста, Дмитрий. Вираж у Вашего малыша спорный и перенос прививок, я думаю, напрасный. Попробуйте поговорить с врачом.