Контакт с полиемелитом

Добрый день! Ребенку 3 года, по состоянию здоровья, мед отвод от прививок. Пошли в частный сад, в саду много деток без прививок. Но естественно есть те, кому делают прививки. Больше всего меня заботит прививка (капли от полиемелита). Нам сообщают, когда деткам делают. Вот сегодня нам сообщили, что уйти бы на 60 дней нам (но не строго). Ходите , если хотите. Вот, что хочу уточнить, каков риск? И есть ли он. По данным ВОЗ 1 случай на 2.7 млн. Так же информировали, что заражение возможно при прямом контакте с калом (съел, полизал) . Хочу получить адекватного и внятного ответа, риски, за и против. Благодарю

Wpw, тахикардия, холистаз
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, полиомиелит сейчас встречается крайне редко и случаи заражения от привитого оральной вакциной - еще реже. Но они есть. Если в одном коллективе с вашим ребенком будет находится такой привитый ребенок, риск увеличивается. Рекомендуют изоляцию. Здесь гарантий Вам никто не даст. Опираясь на собственную статистику, такие случаи мне не попадались, но в основном и изоляцию все соблюдают.
Несмотря на редкость заболевания, своего ребенка непривитого, я бы изолировала. И как врач и как мама.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск очень низкий, но есть, поэтому по крайней мере в группе положен карантин, по остальным группам в целом проблем быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Привитые дети живой вакциной от полиомиелита являются зараженными, носителями возбудителя полиомиелита, представляющими опасность для окружающих их людей, включая непривитых граждан. Вакцинный вирус может выделяться продуктами жизнедеятельности и передается алиментарный путем
Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача России от 28.07.2011 № СП 3.1.2951-11, 107, 3.1.2951-11, IX. Мероприятия по профилактике вакциноассоциированных случаев полиомиелита (ВАПП), пункт 9.7. Разобщение привитых детей с непривитыми сроком на 60 дней.
Случае ВАПП встречаются крайне редко, но сказать что в таких ситуациях риска нет совсем нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! При контакте непривитого ребенка с малышом, привитым каплями от полиомиелита, возможно заражение. Действительно это бывает редко, потому что обычно деток привитых каплями и непривитых разобщают на 60 дней.
Считается, что риск минимальный, но все же есть, поэтому лучше исключить контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации привитые дети должны исключить контакт с непривитыми детьми в течении 60 дней с момента вакцинации (изоляция) , так как минимальный риск заражения полиомиелитом есть.