Консультация эндокринолога /

Как сдавать анализ на кортизол при сбитом графике? — вопрос №1001714

Подскажите, как сдавать анализ на кортизол - необходимо сдать три анализа - слюна, суточная моча и кровь. Но проблема - то что на данный момент график дня - сон в 5-6 утра, просыпание в 14 дня, такой график уже 3 недели.
Как лучше сдавать или же лучше сначала вернуть график в обычный режим и затем уже сдавать? При каком режиме дня рассчитано время сдачи анализов - слюна в 23:00, кровь с 8-10 утра.

И через какое время после восстановления режима дня к стандартному можно сдавать анализы, нужно ли ждать неделю с нормальным графиком?

Так же врачом-урологом был назначен прием антибиотика Вильпрафен(Джозамицин) - подскажите, можно ли начинать прием антибиотика сейчас, и во время приема сдавать эти анализы? Или необходимо сначала сдать анализы на кортизол, а затем уже начинать прием антибиотика?

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам с какой целью назначили эти анализы? Приём антибиотика не влияет на кортизол, изменения графика значительно не влияет, чтобы исключить надпочечниковую недостаточнось нужно утром сдать кровь на кортизол, для исключения гиперкортицизма сдают слюну собранную в 11 ночи или суточную мочу на кортизол
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Здравствуйте! Подозрение и симптоматика синдрома Иценко-Кушинга.

Эндокринолог
Для диагностики Кушинга сдают вечернею слюну или суточную мочу на кортизол, если он повышен то проводят тест с дексаметазоном, сдают кровь на кортизол, вечером принимают дексаметазон и следующим утром ещё раз сдают кровь на кортизол.
Эндокринолог
Здравствуйте! Анализ крови на кортизол сдается до 9 утра. Анализ слюны на кортизол в 23:00. Суточная моча собирается с 6-9 утра до 6-9 утра следующего дня. Прием антибиотика на анализы не повлияет, лечитесь, как назначил доктор уролог.
А зачем столько много анализов на один кортизол? Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Подозрение и симптоматика синдрома Иценко-Кушинга.
Эндокринолог
Поняла Вас. Лучше сдать анализ крови на калий, натрий, глюкозу, АКТГ, собрать суточную мочу на свободный кортизол. И обязательно пройти малую дексаметазоновую пробу на подавление кортизола, без нее нельзя исключить синдром или болезнь Иценко-Кушинга (проба сдается отдельно, в 23-00 нужно принять 2 таблетки Дексаметазона по 0,5 мг, запить водой 1/2 стакана, лечь спать, рано утром, до 9:00 сдать анализ крови на кортизол).
Эндокринолог, Диетолог
Добрый ыечер. Вильпрафен не влияет на анализ. как и сбитый режим дня. за 3 недели выработку гормонов сдвинуть невозможно. Для диагностики Иценко-Кушинга назначается всего 2 анализа на старте: кортизол вечерней слюны в 23-00, потом сразу принимаете 1 мг дексаметазона , и утром сдаете кровь на кортизол . Если хоть один анализ покажет отклонение - нужно дообследоваться , иначе - диагноз исключен!!!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Ну суточную мочу понятно как сдать.
Кортизол в слюне тоже.В 23.00.
На утро доставить в лабораторию.
В вот отдельно утренний кортизол смысла нет сдавать.
Вы сдайте слюну и суточную мочу.Этого будет достаточно.
Антибиотики не влияют на синтез кортизола
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Даже если у вас сбит режим, выработка гормонов всё равно происходит правильно по циркадным ритмам. Т.е. Сдавать по правилам утром (макс. Выработка кортизола идет с 6 до 10 утра), слюна собирается вечерняя около 22 :00
По поводу вильпрафена вы также можете не беспокоиться он никак не влияет на выработку эндогенных гормонов, также он полностью совместим с дексаметазоном и не имеет с ним фармакологического взаимодействия, если вам придётся делать малую дексаметазоновую пробу. Поэтому вы можете сдавать анализы Когда вам удобно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Менять режим не нужно. Но придется один раз встать рано утром, чтобы до 10 утра сдать кровь. остальное делать также, как и написала. Вечером слюна в 22-23 часа. суточная моча за сутки. Если бы у вас подозревался гиперкортицизм на чистом фоне, достаточно было бы проверить вечернюю слюну на кортизол. Но у вас идет проверка после длительного приема глюкокортикоидов, поэтому нужно смотреть все три параметра, чтобы потом лишний раз не бегать.