Ребенок 9 месяцев упал с дивана

Добрый день! Вчера около 20.00 малышка упала с дивана и ударилась лбом об ковер, высота около 40 см(так сказал старший сын, я не видела). Прибежала, осмотрела , успокоила быстро, после падения продолжала гулять в обычном режиме . Через час примерно ушли в ночной сон как обычно. Около двух ночи я потрогала ее - она горячая, измерила температуру -37,9 , раздела до гола, далее мерила периодически 37,6-37,4 держалась . Ручки ножки холодные .С утра проснулась плаксивая, немного поела, с рук не слазит , сонливость присутствует. Вызвала педиатра на дом, жду. Может ли подняться температура от падения? Стоит ли делать кт? Или нсг?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые признаки сотрясения - это сонливость, вялость, рвота, полный отказ от еды, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз.
Повышение температуры тела не свойственно для симптомов падения.
Очень желательно показать ребенка не только педиатру, но и неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура и падение не связанные вещи. Возможно ОРВИ совпало с падением. Картина сотрясения на фоне ОРВИ может быть смазана. Поэтому очень важно показаться неврологу в стационаре или нейрохирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зрачки одинаковые?

Принятый ответ

Здравсвуйте, для сотрясения головного мозга не характерен подъем температуры тела, скорее всего у ребёнка вирусная инфекция. Вы правильно сделали,что вызвали педиатра, он осмотрит ребенка, если нужно направит к неврологу.

Принятый ответ

Юлия,добрый день! Скорее всего так совпало,возможно ребенок заболевает ОРВИ.При ЗЧМТ-не характерно повышение температуры.тем более по клиническим проявлениям- тоже нет убедительных данных.В таком случае лучше ребенка свозить в приемное отделение детской больницы,что бы его осмотрели специалисты: нейрохирург,офтальмолог (осмотр глазного дня-при травмах ), и педиатр.И уже после осмотра Вам скажут по дальнейшим рекомендациям и лечению.Кт- как правило,если в этом будет необходимость могут выполнить на месте.Но этот вопрос только в компетенции детского нейрохирурга! и даже не травматолога,т.к есть травма головы.

Юлия, здравствуйте.
Да, и это однозначно!
КТ головы мы делаем при всех падениях, даже если малыш чувствует себя относительно хорошо. Симптоматика развивается в течение трех дней, но температура нехарактерна.