Консультация гинеколога /

Результат кольпоскопии — вопрос №1001821

Добрый день. Заподозрили эрозию шейки матки,которая подкравливала при осмотре. Взяли онкоцитологию, мазок на флору. Отправили на кольпоскопию. При кольпоскопии: ЗТ 1 тип. Эктопия выявлена 30%. Закрытые железы визуализируются , единичные 19 и 17 ч и у ц до 3 мм. Ацетобелый эпителий тонкий по периферии от ЦЭ по правой части ШМ, на 13 и 17 ч.у ц. Мозаика и пунктуация нежные , расположены там же. Лейкоплакии нет. Сосуды не изменены, типичные. Йоднегативная зона окрашена неравномерно и соответствует расположению ЦЭ, АБЭ. Доп.признаки: воспаление. Заключение: аномальная кольпоскопическая картина 1 типа. Эктопия ШМ. Признаки ПВИ.
Также сделала ПЦР на ВПЧ ( мазок из шейки или соскоб,не знаю как правильней). Обнаружен ВПЧ 66/10^5, клеток 5,72. Клиническая значимость: значимая. Кол- во клеток в образце более 500.
Помогите разобраться,очень переживаю,есть ли рак.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия, бронх.астма, фиброаденома молочной жедезы, хронич.цистит

Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Онкологии мудя по описанию нет. Впч лечить не нужно, вирус сам элиминируется из организма со временем. Нужно сдать цитологию.
Клиент
Екатерина, онкоцитология в норме,если вы об этом. А ацетобелый эпителий и мозаика с пунктуацией?

Гинеколог
Я об этом, хорошо что в норме. Это описаны изменения на шейке матки, это не онкология и лечения не требует.
Клиент
Екатерина, правильно понимаю,что эти изменееия характерны для ВПЧ? И не говорят о дисплазии?
Гинеколог
Совершенно верно, это не дисплазия и не онкология.
Клиент
Екатерина, спасибо, а то я распереживалась. Одна врач говорит,что сдать на инфекции и если есть пролечить их,что данных за онко нет. А вторая что нужна биопсия и исеоючать биопсию тюи онко. Вот я и озадачилась. Коомсать лишний раз шейку тоже не хочется
Клиент
Екатерина, * и исключать дисплазию или онко по биопсии. Опечаталась
Гинеколог
Если цитология в норме, то все в порядке)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А эктопия 30% это не страшно?)) Просто наблюдать??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рака нет, есть ВПЧ. Необходимо поддерживать хороший иммунитет, в том числе и местный. Контроль цитологии через 6 месяцев
Клиент
Валерия, онкоцитология в норме. Интраэпит.изменения отсутствуют.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отличный результат
Клиент
Валерия, биопсия не требуется? Учитывая тонкий ацетобелый эпителий, нежную мозаику и пунктуацию,плюс эктопия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Только динамическое наблюдение
Клиент
Валерия, спасибо!
Клиент
Валерия, а то что эктопия 30% есть? Это не страшно?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вариант нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, нет этого не сдавала. А онкоцитология нормальная, интраэпит.изменения отсутствуют. Скажите ацетобелый эпителий и мозаика с пунктуацией говорят о чем то нехорошем? В интернете поначиталась
Акушер, Гинеколог
У Вас есть воспаление. А онкоклеток нет- это хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой результат онкоцитологии?
Кольпоскопическая картина характерна для вирусного поражения ш.м.
Клиент
Ольга, онкоцитология в норме. Интерэпителиальных изменений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ничего не делать. Укреплять иммунитет. Заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Контроль онкоцитологии через 6 месяцев и кольпоскопия. При изменениях- биопсия йоднегативных участков.
Клиент
Ольга, правильно понимаю,что сейчас при данных изменениях биопсия не требуется? Тонкий Ацетобелый эпителий с нежной мозаикой и пунктуацией не говорят о дисплазии или раке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Если врач, проводивший кольпоскопию не рекомендовал биопсию, то по результатам описания- она не требуется. Это не дисплазия, не рак. Это изменения, характерные для вирусного поражения.
Впч медикаментозно не лечится, самоэлиминируется при хорошем иммунитете. Требуется только онкоцитология и контроль.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Клиент
Ольга, а тотчто экиопия есть 30% это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это является вариантом нормы. Принцип эктопии: клетки, которые должны располагаться внутри канала шейки матки, находятся на ее поверхности. Эктопия не влияет ни на беременность, ни роды, не является противопоказанием для установки спирали. Единственный вариант, когда что-то нужно с ней делать- наличие контактных кровянистых выделений (после полового акта).
Клиент
Ольга, только с одним партнером были кровавые выделения, у него большой орган. С другими мужчинами такого нет. И как я писала выше, на кольпоскопию меня отправили с подозрением на эрозию,так как кровоточила она . И выявили эктопию, красная слизистая в мпсте эктопии и вот эти изменения,как вы сказали характерные для ВПЧ. Ну и заключение ,думаю вы прочитали)). Нужно что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё, я вспомнила Ваш предыдущий вопрос.
Если контактные выделения продолжатся (будет тот самый партнёр, с которым шейка кровит) - тогда биопсия и радиоволновое лечение.
Если бы их не было- достаточно только наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет. Я с ним рассталась. Так как только с ним так. У нас дважды был секс и дважды именно с ним. После были другие мужчины и не было такого! Значит проблема была в том мужчине.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Кристина!Вы не указали результат онкоцитологии.По кольпоскопии изменения,характерные для ПВИ.
Клиент
Марина, онкоцитология: клетки плоского эпителия поверхностного и промедуточного слоя, группы клеток цилиндрического эпителия, скопления клеток метаплазированного эпителия. Интраэпителиальные изменения отсутствуют ( NILM)
Акушер, Гинеколог
NILM - это нормальная цитограмма- в клетках не выявлена атипия,это ответ на Ваш вопрос о раке шейки матки.При такой цитологии тактика-наблюдение.ВПЧ лечить не нужно,он элиминируется из организма обычно в течении года.Желательно ещё обследоваться на фемофлор скрин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, а то что эктопия есть 30% ? Это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет рака, но лечение требуется. Сдайте фемофлор 16
Клиент
Асиет, то есть в данном случае ацетобелый эпителий с мозаикой и пунктуацией не говорит об онкологии или дисплазии высокой степени?