Консультация гинеколога /

Мажущие выделения при приеме ОК — вопрос №1001827

Уже на протяжении четырех лет принимаю препарат Белара, со строгим соблюдением правил приема таблеток. В этом месяце, на девятнадцатый день приема, заметила небольшое выделение коричневого цвета (в составе слизи), что выяснилось непосредственно в процессе мочеиспускания. Выделение было очень незначительным по размеру и наблюдалось всего один день, однократно. Похожих мазков не было и день появления выделений, после того, как была проведена гигиена половых органов. Правила приема препарата однозначно не нарушались. Из анамнеза можно выделить прием антибиотиков за два месяца до наступления августовского цикла и перенесенный в то же время острый цистит. Все циклы до наступления этого месяца проходили без проблем. Подскажите, пожалуйста, о чем это может сигнализировать? Может ли это говорить об утрате контрацептивного эффекта?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не может говорит об утрате контрацептивного эффекта, но на фоне болезни могли такие выделения пойти. Пока рано выводы делать, посмотрите как будет в следующем цикле.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Такие выделения не относятся к признакам наступления нежелательной беременности? Или этой информации недостаточно, чтобы сказать наверняка?

Акушер, Гинеколог
Если у вас пропусков не было, беременности точно нет. Скорее на фоне цистита у вас такие выделения
Клиент
Цистит мог повлиять на это, даже несмотря на то, что был перенесен уже несколько месяцев назад?
Акушер, Гинеколог
Если несколько месяцев нет, если только в этом месяце, в любом случае нужно посмотреть как в следующем цикле будет
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Такие выделения могут быть на фоне приема препарата, это не страшно. Контрацептивный эффект точно не снижен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если не было погрешности в приеме ок- контрацептивные свойства сохранены. Понаблюдайте. Если появятся мажущие выделения в следующем цикле- возможно, препарат перестал подходить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!Скудные кровянистые выделения могут быть при приёме КОК,на это вполне мог повлиять и воспалительный процесс в малом тазу.Контрацептивный эффект сохранён,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Контрацептивный эффект у Вас 100%. не переживайте! А это последствия приема АБ и цистита и не более
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Последствия от приема антибиотиков могут проявляться даже спустя несколько месяцев после завершения их курса?
Акушер, Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эффективность кок не снизилась. Эти выделения связаны с циститом. В следующем месяце такого не должно быть
Клиент
Асиет, спасибо. Цистит мог оказать такое влияние, даже несмотря на то, что был перенесен еще в прошлых месяцах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, мог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивный эффект не снизился. При однократном появлении симптомов ничего делать не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрацептивный эффект сохраняется, если были однократные выделения, то не страшно, пока понаблюдайте