Анализы и схема лечения
Добрый день, уважаемые врачи! Несколько дней назад спрашивала совета по схеме лечения мамы https://sprosivracha.com/questions/996846-shema-lecheniya-posle-analizov А следом за ней заболела бабушка 91 год - с 06.08 была температура два дня выше 38,3, болит горло, сатурация в норме. С понедельника на капельницах - цефтриаксон, дексаметазон, мексидол и другие препараты для поддержки сосудов. Также принимает витамины (С, Д, цинк, омега) и ингаверин. Анализы от 09.08 - до этого не сдавали, сразу стали лечиться по той же схеме от нашего семейного врача (полностью доверяем), что и в прошлом году. На капельницах температура уже выше 37 не поднимается с понедельника, из симптомов только боль в горле, которая купируется таблетками - аджисепт. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Смущают низкие тромбоциты и лейкоциты, белок, ферритин. Спасибо!
Здравствуйте, по анализам крови признаки коронавирусной инфекции.
Показан прием гормональных и антибактериальных препаратов.
Контролируйте температуру и сатурацию.
Тромбоциты понижены и ферритин повышен на фоне вирусной инфекции, ничего критичного нет.
Хайшат, спасибо большое!
Принятый ответ
Креатинин ниже нормы незначительно, вероятнее действие антибиотика.
Сдайте общий анализ мочи и проведите узи почек в плановом порядке.
Хайшат, спасибо, проверимся!
Здравствуйте!
По ОАК сдвиг лейкоцитарной формулы в вирусную сторону, свертываемость крови хорошая, но с учетом возраста лучше антикоагулянт принимать. Ферритин это маркер воспаления, он долго будет держаться и даже после выздоровления может быть повышен, снижается медленно. Картина на данный момент не тяжелого течения, в целом тактика лечения верна.
Ирина, спасибо большое, будем долечиваться!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте по ОАК признаки вирусной инфекции , ( ⬇️лейкоциты ⬆️моноциты, лимфоциты), повышен маркер воспаления феритин, антибиотики продолжайте так как начал расти прокальцетонин не исключено начало присоединении бактериальной инфекции, тромбоциты снижены не критично на фоне вирусной инфекции может быть, рекомендую пересдать в динамике по Фонио, по лечению вы все делаете верно , д- димер в норме антикоагулянты не нужны.
Вита, спасибо большое!
Принятый ответ
Доброе утро.
В крови признаки вирусной инфекции.Лимфоциты высокие.
Перестраховались,конечно,с антибиотиками.)
Высокий ферритин и должен быть.Воспалительный процесс же.
Тромбоциты снижены очень умеренно,не внушают никаких опасений.Аспирин только не добавляйте.
Общий белок.У глубоко возрастных людей он и без ковида то часто снижен.Не доедают они белок.Можно давать высокобелковое питание.Нутридринк одну бутылочку в день.В аптеке продаётся.
В целом,все идёт хорошо.Продолжайте
Елена, спасибо большое!
Здравствуйте. Все изменения в крови связаны с коронавирусной инфекцией,переживать не надо,т.к.вы уже получаете грамотное лечение.Поосто нужно конечно контролировать биохимию.Сатурацию,давление.От горла можно полоскать раствором ОКИ 4 раза в день.Обильное питье!
Дарья, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты немного снижены на фоне приема антибиотиков, не критично.
В крови признаки вирусного воспаления (повышены моноциты и лимфоциты) - иммунитет работает. Антибиотики надо продолжить, есть настороженность по прокальцитонину. Д димер в норме, но лучше принимать антикоагулянты в таком возрасте.
Екатерина, спасибо большое!