Консультация гинеколога /

Лохии после родов — вопрос №1002224

Родила 17.07.2022. Выписали 19.07 после узи, на котором сказали что все хорошо, матеа отлично сократилась. Лохии с кровью шли дней 10. 02.08 на узи врач, что вела роды, сказала, что матка нще не до конца пришла в себя, она в форме капли и есть полость где еще есть то, чему нужно выделяться и что не надо радоваться прекращению лохий они еще ДОЛЖНЫ быть и могут идти до 42 дней. Назначила виферон 1000000 5дн/5перерыв/5 дней и настойку водяного перца 7 дней. Все время этого лечения выделения были серозно-сукровичные с небольшими прожилками крови. Хватало ежедневок.
С 8 на 9 августа ехала в поезде, сначала увеличились в количестве серозно-сукровичные, а сегодня пошли кровянистые как в месячные. На прокладке за 2-3 часа - может выделений на чайную ложку будет, ну и на туалетной бумаге тоже. Болей и температуры нет. Ребенок полностью на ГВ.
Это продолжение лохий? Может ли так опорожняться полость, выявленная на узи или стоит бить тревогу? Запись на узи в нашем городе на 2 недели вперед((

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы чувствуете себя хорошо и ничего больше не беспокоит (например, повышение температуры) - ничего страшного не произошло. Скорее всего, пытаются начаться месячные.
То, о чем доктор говорила вам в роддоме - рассосалось уже очень давно.
Если выделения превысят привычную вам менструальную "норму" - тогда стоит показаться врачу. Очередь 2 недели - это понятно, но экстренная помощь наверняка как-то оказывается и у вас.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Выделения после родов могут сохраняться до 1.5 мес. Смотрите за интенсивностью выделений, обильных быть не должно. Чаще прикладывать к груди ребёнка, ведь молочная железа и матка связаны, когда кормите грудью, то матка лучше сокращается. Следите за температурой, мерить в локте,тк может подниматься на прилив молока в подмышке. Сохраняйте половой покой 42 дня, н чего тяжёлого не носить.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лохии могут утихать и снова возобновляться, поэтому не переживайте, обязательно сделайте УЗИ через 2 недели
Живот не болит? Вы грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, кормлю грудью, живот не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте? это нормально после родов
Сделайте контроль УЗИ через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Счастливого вам материнства☺?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть до 2 месяцев. При грудном вскармливании выделения выходят периодически, с разной интенсивностью. При смене положения, тряски , физической нагрузки - возможно усиление.
Основной вопрос, когда бить тревогу: высокая температура, резкая боль, запах выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, может быть, вероятнее всего матка продолжает сокращаться и выделять лохии.
Если нет повышения температуры, нет кровотечения со сменой толстой прокладки каждые 1-2 ч, то страшного ничего нет, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мкорее всего это лохии. Их становится меньше,потом опять много.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно это месячные, если даже на гв