Консультация дерматолога /

Что поможет убрать след от царапины? — вопрос №1002319

Подскажите, пожалуйста, чем можно убрать след от царапины на ноге (может мази, пилинги), рана была неглубокая, но остался неприятный след, вроде рубца особо нет, только пигмент явный появился, хотя я прятала от солнца.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Рекомендую дней 14 смазать дерматикс гель 2 раза в день, немного сравнять получится
А пигментация пройдёт сама через 1.5-2 мес
Кожа смуглая если - это норма после разрешения процесса, не переживайте
Ничего больше делать не надо
Тем более пилинги
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйтк, Карина.

Похоже на поствоспалительную пигментацию. Она пройдет самостоятельно в течения 3х месяцев.
Для профилактики появления рубца наносите гель дерматикс 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно наносить средства на основе азелаиновой кислоты(азелик, азикс дерм) 2 раза в день. Они предотвращают пигментацию и борятся с уже появившейся, но этот процесс не быстрый. Можно наносить дерматикс, но если рана была поверхностная, то рубца не будет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Карина.
Это постравматическая вторичная гиперпигментация. Она проходит самостоятельно за несколько месяцев.
Для ускорения процесса можете наружно применять крем скинорен (20%) 2 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это поствоспалительная пигментация.
Можно использовать обычный увлажняющий крем несколько раз в день. Также для уменьшения следов можно использовать использовать сыворотку Виши пробио бха 2 р/д
Принятый ответ
Педиатр
Это пигментация, которая возникла после заживления, Можно попробовать любые отбеливающий кремы, народные средства с отбеливающим эффектом, пигментация пройдёт в течение нескольких месяцев сама .Можно попробовать пилинги кислотные или обычные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Смешайте цинковую пасту с бадягой либо используйте пасту Лассара.Два раза в день слегка вмассировать в область поражения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Карина.
Это поствоспалительная пигментация.
Пацатам нравится результат на бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 15мл который или детримакс 2 р в день до полного разрешения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поствоспалителтная пигментация . Наружно используйте просто увлажняющие крема постоянно . Они помогают кожи регенерировать
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наносите постакнетин ежедневно длительно. Это осветлит поствоспалительную пигментацию
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

наружно крем Пантодерм 2-3 раза в день 7 дней.