Консультация гинеколога /

Пессарий меняет положение — вопрос №1002472

Здравствуйте! На сроке 22 недели был установлен пессарий (мягкая шейка, 26 мм). При установке свечей утрожестан первые три дня натыкалась на пессарий, затем он стал менять положение и сейчас не ощущается, поднялся получается очень высоко, подскажите это нормально, может ли он менять положение и по какой причине?

Возраст: 32

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Если Вы не ощущаете пессарий, то он стоит правильно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это вполне нормальное явление
Принятый ответ

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, такое может быть. Самое главное если вы его сейчас не ощущаете значит он стоит правильно. Контроль шейки матки когда проводили в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Марина, последний раз в 22 недели, т.е. ровно неделю назад. То что он так высоко ушёл, не значит что шейка укоротилась/или удлинилась?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, ни в коем случае. Проконтролируйте узи через неделю. Если у вас нет болей внизу живота, чувства распирания и повышения тонуса матки значит все в порядке.
Клиент
Марина, тонуса нет ( периодически бывает реакция на шевеления/перемену положения тела, без боли, только чувство напряжения, проходит быстро самостоятельно) иногда бывает потягивает поясницу, но не назвала бы это болью, как будто бы перенапряжение
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Не переживайте. Все в норме. Принимайте витамины и запишитесь на контроль цервикометрии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это у вас нормально , вы не должны ощущать дискомфорт, значит правильно стоит
Принятый ответ
Клиент
Галимат, врач проверял установку через пару дней, сказала что стоит он хорошо, а по какой причине он так может подняться?
Акушер, Гинеколог
просто ближе к шейке прижался, никакой причины и не может быть . Можете на осмотр сходить , если переживаете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, возможно.
Он плотнее прижался к шейке матки.
Если очень беспокоитесь, попросите осмотреть на кресле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время движения, смены положения- происходит изменения положения пессария. Это норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ощущения от пессария значительно изменились - нужно вернуть его на прежнее место )
Клиент
Игорь, наоборот ушёл дискомфорт, который преследовал дней пять, а то что он ушёл «выше» чем был, заметила потому что постоянно пользуюсь капсулами утрожестан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выше... куда выше? я даже не спрашиваю, заметьте, о модели пессария. Он устанавливается "по высоте" прилегающим к нижнему маточному сегменту.
Если он просто был во влагалище, а потом сам верно установился ) - тогда все сходится. Если что-то наоборот, тогда наоборот.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное что у вас нет дискомфорта, значит он вам подходит