Пессарий меняет положение

Здравствуйте! На сроке 22 недели был установлен пессарий (мягкая шейка, 26 мм). При установке свечей утрожестан первые три дня натыкалась на пессарий, затем он стал менять положение и сейчас не ощущается, поднялся получается очень высоко, подскажите это нормально, может ли он менять положение и по какой причине?

32 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Если Вы не ощущаете пессарий, то он стоит правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это вполне нормальное явление

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такое может быть. Самое главное если вы его сейчас не ощущаете значит он стоит правильно. Контроль шейки матки когда проводили в последний раз?

Марина, последний раз в 22 недели, т.е. ровно неделю назад. То что он так высоко ушёл, не значит что шейка укоротилась/или удлинилась?

Нет, ни в коем случае. Проконтролируйте узи через неделю. Если у вас нет болей внизу живота, чувства распирания и повышения тонуса матки значит все в порядке.

Марина, тонуса нет ( периодически бывает реакция на шевеления/перемену положения тела, без боли, только чувство напряжения, проходит быстро самостоятельно) иногда бывает потягивает поясницу, но не назвала бы это болью, как будто бы перенапряжение

Поняла вас. Не переживайте. Все в норме. Принимайте витамины и запишитесь на контроль цервикометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это у вас нормально , вы не должны ощущать дискомфорт, значит правильно стоит

Галимат, врач проверял установку через пару дней, сказала что стоит он хорошо, а по какой причине он так может подняться?

просто ближе к шейке прижался, никакой причины и не может быть . Можете на осмотр сходить , если переживаете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, возможно.
Он плотнее прижался к шейке матки.
Если очень беспокоитесь, попросите осмотреть на кресле.

Здравствуйте. Во время движения, смены положения- происходит изменения положения пессария. Это норма

Добрый день.
Если ощущения от пессария значительно изменились - нужно вернуть его на прежнее место )

Игорь, наоборот ушёл дискомфорт, который преследовал дней пять, а то что он ушёл «выше» чем был, заметила потому что постоянно пользуюсь капсулами утрожестан

Выше... куда выше? я даже не спрашиваю, заметьте, о модели пессария. Он устанавливается "по высоте" прилегающим к нижнему маточному сегменту.
Если он просто был во влагалище, а потом сам верно установился ) - тогда все сходится. Если что-то наоборот, тогда наоборот.

Здравствуйте. Главное что у вас нет дискомфорта, значит он вам подходит