Консультация педиатра /

Затяжной Кашель. Нужно ли давать антибиотики и Тонзилгон? — вопрос №1002746

Добрый день!
13 дней назад у ребенка (4 года) начался сухой кашель (три ночи из-за него не спали). Соплей, температуры, боли в горле не было.
Температура началась на третий день, и поднималась до 38.
Назначили Бронхобос, сумамед, беродуал. На третий день начались сопли - прозрачная слизь. (Я предполагаю, что от Бронхобосса, т.к. она была объемная и прозрачная).
На первом приеме нам сказали, что в легких ничего не слышно - все хорошо (Это был третий день болезни, т.к. заболели мы в субботу). ОАК: лейкоциты - 7.
На втором приеме, через пять дней, уже внизу легких ей не понравились хрипы. Продолжили Бронхобос и беродуал.
Сегодня на третьем приеме, врач сказала, что ей совсем там ничего не нравится. Сдали анализы: лейкоциты - 7,7; эозинофилы -1,7; я/глист - отриц. Назначили еще раз антибиотик Амоксиклав, к Бердуалу еще добавили Пульмикорт, и капли Тонзилгон.
Скажите, пожалуйста, нужно ли давать ребенку антибиотик, если нет температуры и лейкоциты не повышены?

PS.: До этого весной два раза болели по месяцу. И дома лечились и в стационаре.
Антибиотики сначала выписывали в суспензии, потом через две недели лечения клали в больницу и кололи сначала цефтриаксон, потом через три дня к нему добавили еще один антибиотик (не помню как назывался). В общем в этом году мы очень часто болеем с затяжным кашлем. По-моему, еще раз болели зимой и раз этим летом, т.е с начала года это уже пятый раз.

Возраст: 35

Хронические болезни: Да.

Педиатр
Здравствуйте, беродуал определенно оставить в дозировке 6 кап+ 2 мл ф.р-ра 3 раза в день, пульмикорт 0.5 2 раза вдень можно добавлять к беродуалу. Отхаркивающее лазолван в каплях по 1 мл х 3 раза в день внутрь, также можно добавить АЦЦ по 100мг х 3 раза в день до сна за 3-4 часа. Если температуры нет, можно обойтись пока что без антибиотиков, но прогревать грудную клетку сухим теплом. В ванной не сидеть, обильное теплое питье. Есть вероятность, что предыдущий антибиотик не помог. Ребенок должен кашлять! Если есть хрипы.
Клиент
Ксения, Она кашляет, но не много, где-то минут 15 после ингаляции и сиропа.

Педиатр
это плохо, если есть хрипы. Сироп возможно "слабый", ингаляции скорее всего 2 раза в день делаете с беродуалом, а он короткого действия поэтому необходимо 3 ингаляции в день.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Можете прикрепить ОАК?
Клиент
Эндже, К сожалению, нет, т.к. нам делали лейкоциты и эозинофилы cito. Полная расшифровка у нас делается позже и мы ее не ждали.
Педиатр, Нейрохирург
Лучше посмотреть ОАК с лейкоцитарной формулой. Скорее всего тут нет присоединения бактериальной инфекции.
Ребёнок сейчас часто кашляет? Есть признаки бронхообструкции?
Кашель обычно не требует медикаментозного лечения. На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Более того привычные всем сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую.
Сколько дней вы делаете ингаляции с беродуалом? И в связи с чем был назначен пульмикорт?
Эти лекарства назначаются при обструкционном бронхите, когда ребёнку трудно дышать. И назначаются на 3-4 дня.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак желательно оценивать лейкоцитарную формулу. По клинике показаний для повторного курса антибиотика нет.
Пульмикорта и беродуала достаточно, больше ничего из лекарств не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Нет, в данном случае антибиотики не нужны