Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №1003035

Здравствуйте! У меня такая проблема: 24 мая 2022 года было проведено выскабливание полости матки в связи с замершей беременностью (7 недель и 2 дня). Гинеколог отправил на анализы для планирования следующей беременности: ттг 2,110 мкМе/мл, прогестерон 12,53 нг/мл и зашкаливает пролактин 136 нг/мл. Очень переживаю за такой уровень пролактина! Может ли это быть следствием выскабливания? И из-за чего ещё такое состояние могло произойти?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы сдавали его ранее?
Мономерный и макропролактин сдавали?

Если нет, нужно снова пересдать по всем правилам сдачи пролактина с подсчетом мономерного и макропролактина, далее смотреть по результатам.
Если будет повышение мономерного, то дополнительно обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, ранее его не сдавала вообще. И врач не говорил, что его нужно сдавать с нюансами. В какой день цикла его лучше сдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. Сдавать нужно на 2-5й день цикла.

Пересдайте по всем правилам.
Клиент
Араксия, хорошо, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Клиент
Араксия, обязательно, спасибо ещё раз!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
С выскабливанием это вряд ли связано. Может повышение наблюдаться, если сдали не по правилам, не в те дни цикла, на фоне стресса.
Обязательно нужно пересдать на 2-5 дни цикла, и сдать макропролактин - исключить повышение за счёт неактивной фракции.
Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач сказал сдавать за неделю до предполагаемых месячных или это не верно? После выскабливания первые месячные пришли через 23 дня, вторые через 32 дня, хотя раньше цикл был стабильно 30 дней, через какое время цикл нормализуется?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, цикл как правило нормализуется месяца через 3.
Пролактин лучше сдавать все же на 2-5 дни цикла, во второй фазе он может быть повышен
Клиент
Анна, благодарю Вас!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Оксана!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на пролактин с определением макропролактина, чтобы понять, активный он или нет и нуждается ли в лечении. Замершая беременность не связана с уровнем пролактина. Повышение может быть стрессовое.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо, обязательно пересдам, спасибо! А вообще такое превышение уровня гормона это опасно?
Эндокринолог, Сомнолог
Не опасно. Выделений из молочных желез нет? Головных болей? Цикл восстановился? Какие сейчас принимаете таблетки или БАДы?
Клиент
Наталия, вообще не замечаю никаких плохих симптомов, выделений из груди нет, головных болей тоже, после выскабливания первые месячные пришли через 23 дня, вторые через 32 дня, жду третьи. До операции цикл стабильно был 30 дней, забеременела тоже быстро, на 2 месяц планирования. Единственное теперь не болит грудь перед месячными, хотя раньше всегда болела и сами месячные практически безболезненные стали, а раньше первые два дня были болезненные. Объём выделений такой же остался. Не знаю, можно ли это отнести к отклонениям?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда лечение пока не требуется, тем более при регулярном цикле. Сдайте повторно с соблюдением всех правил и с определением макропролактина.
Клиент
Наталия, благодарю Вас!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите цикл у вас регулярный? Вам необходимо пересдать пролактин еще раз, с фракциями, если цифры будут увеличены повторно и за счет активной фракции- в таком случае лечение лучше пройти. Перед сдачей анализов необходимо соблюдать все правила, тк пролактин очень эмоциональный гормон. Беременность была первой?
Принятый ответ
Клиент
Марина, после выскабливания первые месячные пришли через 23 дня, вторые через 32 дня, жду третьи. До операции цикл стабильно был 30 дней, забеременела тоже быстро, на 2 месяц планирования. Беременность была первая. Единственное теперь не болит грудь перед месячными, хотя раньше всегда болела и сами месячные практически безболезненные стали, а раньше первые два дня были болезненные. Объём выделений такой же остался.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В плане пролактина пересдайте его еще раз, вполне возможно вторые цифры придут хорошие. Что касается потери беременности- тут большая вероятность того что у эмбриончика были нарушения в хромосомном наборе, потому и беременность прервалась. Одна потеря беременности не говорит о том что есть глобальные проблемы. Сейчас восстанавливайтесь, пейте витамины и как будете готовы пробуйте зачатие снова.
Клиент
Марина, огромное спасибо за консультацию!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! на какой день цикла сдавали пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, за 6 дней до начала месячных, вместе с ТТГ и прогестероном, врач не уточнил, что пролактин нужно сдавать в начале цикла
Акушер, Гинеколог
пролактин сдается на 3-5 день цикла, вам лучше пересдать
Клиент
Галимат, да, я уже поняла, пересдам обязательно. Такой уровень пролактина опасен? Отчего он мог повыситься? Забеременела я быстро, на 2 месяц планирования, значит пролактин был в норме?
Акушер, Гинеколог
скорее всего, такой показатель не правильный может быть на фоне сдачи не в те дни цикла, его смысла сейчас нет оценивать
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое за консультацию!