Формирование пустого турецкого седла

Здравствуйте, делал МРТ головного мозга, были жалобы на головные боли. Интересует интерпретация заключения. Пил около года нейролептик из-за которого уровень пролактина был выше нормы в 10 раз. Могло ли это повлиять?

ГЭРБ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт головного мозга патологий не описывают.
Расширение ликворных пространств это врожденная анатомическая особенность строения или возрастные изменения, и в том и в том случае клинической значимости не имеет, лечения не требует.
В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключать гормональные нарушения, можно проконсультироваться с эндокринологом, повышенный уровень пролактина не мог повлиять на формирование пустого турецкого седла.
По поводу воспалительных изменений в пазухах носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Повышенный уровень пролактина не мог сформировать «пустое турецкое седло»
Необходима консультация эндокринолога
По поводу изменний в лор органах консультация лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Пустое турецкое седло обычно врожденное,но для перестраховки в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога. Головные боли с этими не связаны.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Принятый ответ

Здравствуйте! пустое турецкое как правило врожденная особенность, рекомендуется консультация эндокринолога, консультация отоларинголога по поводу изменений в лор-органах
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?

Принятый ответ

Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Пустое турецкое седло чаще всего врожденное, на его формирование не влияет уровень пролактина.
При пустом турецком седле обычно требуется консультация эндокринолога для исключения гормональных нарушений.
По поводу изменений в пазухах консультация ЛОР врача