Что означают результаты цитологического исследования, что при таких результатах обычно делают??

По результату проведения жидкостной цитологии обнаружены атипичные клетки плоского эпителия неопределенного значения ASC-US. Микроописание исследования: плоский эпителий преимущественно промежуточных слоев, метаплазированный эпителий. Обнаружены клетки плоского эпителия с укрупненными ядрами и неравномерной структурой хроматина, единичные двухядерные клетки. Эпителий эндоцервикального типа без атипии.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Любовь, Цитология пришла с некоторыми клетками неясной атипии.
То есть вам нужно дообследовать шейку матки.
Желательно через месяц сдать жидкостную цитологию,
сейчас сдать ПЦР на ВПЧ и пройти кольпоскопию.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте. По анализу есть клетки атипические неопределенного значения. Нужно дообследование - жидкостная цитология и обязательно кольпоскопия, при необходимости с биопсией.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии есть атипичные клетки, вам нужно до обследоваться пройти кольпоскопию и сдать анализ на впч . Если во время кольпоскопии врачу не понравится определённые участки на шейке матки, будут брать биопсию, а дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Галимат, в апреле сдавала на впч, в мае делали колькоскопию, результаты приложила в фотографии, все равно нужно сделать повторную колькоскопию?

Да я посмотрела, в любом случае кольпоскопию нужно переделать и впч ещё раз сдать . У вас по цитологии дисплазия лёгкой степени, если по кольпоскопии и впч будет норма, то в динамике каждые 3 мес будете сдавать цитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть он сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
Необходимо сдать фемофлор-16

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
Ascus - это атипические клетки неясного значения. Тут требуется дообследование. Учитывая, что ВПЧ выявлен, и есть йоднегативная зона по кольпоскопии, имеет смысл делать прицельную биопсию с данного участка шейки матки

Здравствуйте. Сделайте кольпоскопию, при необходимости врач возьмёт биопсию сразу. Нужно дообследоваться