Анализ крови
Добрый вечер, ребёнку 1 год, сейчас проходим профосмотр, сегодня сдали анализ крови крови, повышены лимфоциты и снижены немного сегментоядерные нейтрофилы, подскажите по результатам анализов. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день ,Юлия. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Елена, здравствуйте, результаты анализов прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Ангелина, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы!
Юлия, в общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Анализ отличный, отклонений нет. В бланке указаны взрослые нормативы.
Елена, спасибо большое за ответ.
Рада помочь
Принятый ответ
Добрый вечер! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме - анемии нет
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. ОАК без патологических изменений.
Нина, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Юлия ,здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
- лейкоциты в норме.
- отмечается сгущение крови,т.к гематокрит и эритроциты на верхней границе нормы. Скорректировать питьевой режим из расчёта 30мл/кг в сутки.
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Анализ не плохой, просто регулируем питьевой оежим . Все хорошо у ребёнка
Анастасия, спасибо большое за ответ, да действительно, пьём мало, но стараемся, сейчас грудное вскармливание закругляем.
Просто вижу отклонён от нормы анализ, поэтому и начинаю думать что что то не так.
Принятый ответ
Здравствуйте, хороший анализ, все в пределах возрастной нормы.
Александра, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови все показатели в пределах нормы, поводов для переживай нет.
Данные изменения эти возрастное, ничего с этим делать не надо, пройдет самостоятельно.
Артур, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Ваш анализ крови соответствует возрастной норме, до 5 лет лимфоциты превышают над нейтрофилами. Это особенность детского организма. Ребёночек ваш здоров!
Елена, спасибо большое за ответ.