Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2593957

Добрый день! Сыну 2.10, в ночь с 1.11 на 2.11, примерно 1:00 поднялась температура 38,5, в это же время была рвота однократно, температуру сбили до утра. В течении дня температура несколько раз поднималась до 38 и сама спадала. Несколько раз за день сын жаловался, что болит живот, отпаивала его полисорбом. 3.11 сын также жаловался на боли в животе, к вечеру несколько раз был кашецеобразный стул, перед этим были боли со схватками. Сегодня вечером также был такой же стул, совсем немного и также схватило живот перед походом в туалет. Сегодня сдали кровь, результаты прикрепила. Со вчерашнего дня даю энтерол. Стоит ли продолжать прием энтерола? Может необходимо добавить что-то еще из препаратов?

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз
Клиент
Наталья Александровна, переприкрепила

Педиатр
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
Общий анализ крови без острого воспаления. Лейкоциты, моноциты норма, клинически значимы в абсолютных значениях нейтрофилы и лимфоциты, они в пределах нормы.

Лечение рекомендуется симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Энтерол курс рекомендую закончить.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 5/дней.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, в связи с чем завышены нейтрофилы сегментоядерные?
Педиатр
Нейтрофилы повышаются при бактериальной этиологии. Но клинически значимы в абсолютных значениях. Но при бактериальной этиологии повышаются и лейкоциты, а они в пределах нормы
Завышены в процентах, нужен контроль ОАК через 3 дня.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Я вспомнила, когда сыну было пять месяцев, у него была похожая ситуация со стулом, дня три стул был как каша, потом начался частый стул со слизью, не жидкий. Сдавали множество анализов, но так и не выявили от чего это. Тогда нам помог лактазар. Можно ли сейчас начать прием лактазара? Не навредит ли он?
Педиатр
Здравствуйте.
Нет прием препарата "Лактазар не показан сейчас, в 5 месяцев возможно была лактазная недостаточность
В таких случаях как сейчас можете закрепить стул приемом пробиотика бак сет, курс 10-14 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Извините, что опять беспокою. Были у участкового педиатра, она нам заменила бак-сет на бифидумбактерин 5 доз, вчера давала его сыну три раза, сегодня сын проснулся с сыпью, фото прикрепила. На лице, животе сыпи нет, немного на ногах, спине, похожи на укусы, в подмышечной области с двух сторон, будто крапивой обожгли. Может ли это быть реакция на бифидумбактерин?
Педиатр
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция.
Бифидумбактерин рекомендую отменить.
Внутрь антигистаминное зодак\зиртек на 3 дня.
Гипоаллергенная диета.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, нужно ли заменять бифидумбактерин на что-то другое? Сын его уже принимал, такой реакции не было. Читала, что аллергия на бифидобактерии связана с тем, что в составе присутствует лактоза. Молочку тоже стоит убрать полностью?
Педиатр
Жалобы какие сохраняются?
Клиент
Стул с утра как ленточка, перед тем как сходить в туалет схватывает живот, вечером также, только стул уже как кашица, какает совсем по чуть-чуть. До приема бифидумбактерина была слизь в кале, вчера и сегодня слизи не было. Аппетит хороший, температуры нет.
Педиатр
Пробиотик показан.
Попробуйте продолжить прием бифидум бактерина под прикрытием антигистаминных.
Новых продуктов не давали?
Клиент
Новых продуктов в рационе не было, жареного, соленого, сладкого эти дни не ел ничего, из молочного ел только каши, но не на чистом молоке, немного забеливаю воду и все.
Педиатр
Тогда остается что аллергия вышла на препарат бифидум бактерин.
Бак сет сколько дней принимали, в обоих препаратах бифидобактерии, поэтому рекомендую бак сет продолжить курс.
Клиент
Бак-сет не принимали, сразу бифидумбактерин начали пить, педиатр назначила его, т.к сын его уже пил и он на тот момент помог.
Педиатр
Такое бывает что на один и тот же препарат аллергия в разные курсы приема.
Нужно отменить.
Смените на другой пробиотик.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за рекомендации!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Энтерол на 7 дней

Если не будет улучшения в течение 3 дней
Сдать повторно ОАК и кал на ОКИ
Сейчас кровь могла полностью не среагировать
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, в связи с чем завышены нейтрофилы сегментоядерные?
Педиатр
Этотсожкт свидетельствовать о присоединение бактерильной инфекции но по общей картине пока воспалительного процесса нет (поэтому рекомендую пересдать если не будет положительной динамики)?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Я вспомнила,когда сыну было пять месяцев, у него была похожая ситуация со стулом, дня три стул был как каша, потом начался частый стул со слизью, не жидкий. Сдавали множество анализов, но так и не выявили от чего это. Тогда нам помог лактазар. Можно ли сейчас тоже начать прием лактазара? Не навредит ли он?
Педиатр
Тогда вероятно это была транзисторная лактазная недостаточность
Нет вреда не будет если дадите
Клиент
На лактазную недостаточность тоже сдавали анализ, все было в норме. Скажите пожалуйста, как правильно его сейчас давать? В каждый прием пищи одну капсулу?
Педиатр
можно добавлять по 1 капсуле в молочные продукты (в обычную еду где нет молочных продуктов добавлять не нужно )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!