Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие — вопрос №3085524

Здравствуйте , мне 37 лет. Хотелось бы узнать о своем состоянии. Сдавала анализы Щ. З, Результат анализа: ТТГ-0,83мк. МЕ/мл, Т3-6 пмоль/л, Т4-10,6пмоль/л. Прошу разъяснить данные показатели в норме или заметно снижение/повышение?? И можно ли принимать Тирозин с такими анализами? Хожу постоянно усталая, утром просыпаюсь уже усталая, раздражительная, частая смена настроения. Состояние как пьяная, плывет в глазах и посторонний запах преследует (особенно вечером). Такое состояние более года, мрт-без особенностей, в июле 2024 и январе 2025 прокапывали от сосудов, зрение проверяла все норм. От чего может быть такое состояние?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометрит

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует. Симптоматика в данном случае не по причине щитовидной железы

Тирозин - это БАД. К сожалению, гарантировать эффективность и безопасность добавок вам никто не сможет. Влияние БАДов на организм предсказать нельзя. Поэтому рекомендовать его так же не можем

С учетом жалоб рекомендуют сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Снижение этих показателей является частой причиной подобной симптоматики

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По жалобам дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста данные показатели не проверяли?

Тирозин это считается препаратом Бада, чаще всего данные препараты не проходят исследования, каков будет от него эффект неизвестно.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Ферритин 110 в сентябре сдавала, Д 32 сдавала в июле 2024
Эндокринолог
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 на тот момент был в норме, возможен приём препарата вигантол в дозе 2000ме - 4 капли на постоянной основе, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

С щитовидной железой жалобы не связаны, работает она у вас хорошо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

По всеобщий нормам результаты анализов на гормоны щж без отклонений. Ттг норма 0.4-4,при норме ттг -уровень ст3 не оцениваем.

Для полного обследования щж ,необходимо пройти узи щж

Для диагностики вашего состояния,необходимо оценить уровень ферритина(оптимальное значение не менее 45),оак,витамин д,витамин в12 и в9.

Скажите пожалуйста ,нет было ли снижения веса? Какое артериальное давление ?

Тирозин не имеет доказательной базы
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте!
Вес снизила постепенно на 8 кг втечение года, для меня это незначительное снижение. Артериальное давление бывает.
до 150 на 70 поднимается
Эндокринолог, Врач УЗД
Надпочечниковой недостаточности характерно сильная утомляемость,отсутствие сил,потеря веса,но не характерно высокое давление
Эндокринолог
Здравствуйте

Какие нормы для т4 и т 3 в вашей лаборатории ? Везде разные
Ттг в норме

Рекомендую сдать кортизол из Вены утром

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте. Нормы в лаборатории Т3 0,4-6пмоль/л, Т4 7,85-14,41. Вот меня и насторожило, что Ты верхняя граница нормы.
Эндокринолог
Ориентируемся в данном случае на ттг
Но рекомендую пересдать ттг, т4 св и т3 св через 2 недели
Для исключения начала тиреотоксикоз ( избытка гормонов )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме причина не в щитовидной железе, тирозин можно но не обязательно. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, глюкозу, кортизол, общий анализ крови. Если что то из этого сдавали давно то пересдайте