Консультация гематолога /

Анизоцитоз — вопрос №2920210

Здравствуйте, девочке 14 лет в школе проходили медкомиссию и направили на УЗИ щитовидной железы. Прошли УЗИ и сдали кровь на гормоны, я решила сразу сдать и клинику и биохимию так просто. Результаты анализов на клинику меня чуть беспокоят, повышены эритроцитыи ещё 4 показателя. Прошу ответить какая ситуация может нужно более глубокое обследование. Спасибо большое буду благодарна за ответ.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для разбора ситуации нужно видеть анализы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Незнаю как вам отправить нет у меня такой функции

Гематолог, Терапевт
Либо создавать платный вопрос,либо брать личные консультации,либо сюда переписывать текстом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот результаты
Гематокрит 38.9,гемоглобин 12.2,эритроциты 6.56,MCV 59.3,RDW 18,5, MUCH 18.6, MUCH 31.4, тромбоциты 338, лейкоциты 5.55, нейтрофилы 57.7, СОЭ 4,
Сахар, инсулин, белок, мочевина, креатинин, алт АСТ, билирубин, и гормоны в норме
Гематолог, Терапевт
Эритроцитоз и сниженные эритроцитарные индексы могут говорить о скрытом железодефиците. Необходимо проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Если железодефицит подтвердится,то начать прием препаратов железа.

Если железодефицита нет, то сдать электрофорез гемоглобина для исключения наследственных гемоглобинопатий
Клиент
Анастасия Сергеевна, а наследственная гемоглобинопатия были ли признаки, или наверное его ещё при рождении проверяют, чтоб уже просто понимать
Гематолог, Терапевт
Если только носительство гена, то это никак себя проявлять не будет кроме сниженных эритроцитарных индексов и повышения эритроцитов. У родителей были бы подобные изменения.

Сначала исключаем более вероятные причины- железодефицит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я правильно поняла т. К. В медицине не понимаю если только носитель то это никак не повлияет на здоровье? Я понимаю много вопросов но это от недопонимания. Как то давно ещё в анализах были эритроциты с базофильной зернистостью, но мне педиатр сказал не обращать на это внимание, но я начиталась и вся в панике
Гематолог, Терапевт
Опасного ни в каком случае ничего нет. На здоровье носительство гемоглобинопатии не влияет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, такие показатели могут быть и всю жизнь и даже эритроциты с базофильной зернистостью, что в первоммчтоиво во втором случае я поняла что нет вреда здоровью. Если что то не так лучше подскажите может пройти более глубокое обследование . Просто врач видела мышевидные эритроциты и сказала нужно проверить на талассемию вроде вот и беспокоюсь. спасибо большое за понимание и жду от вас ответ
Гематолог, Терапевт
На талассемии сдается электрофорез гемоглобина. Больше ничего не нужно. Если сдадите- пришлёте, все прокомментирую.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ок спасибо