Что вас беспокоит?

Подтвержденый ковид

Добрый день! В субботу с утра почувствовала слабость, к вечеру уже болело горло и голоса не было. В воскресенье температура к вечеру 38, першение в горле, начался влажный кашель и сильный озноб. В понедельник кашель продолжился, горлу стало легче, пшикала мирамистин и принимала лазолван и ацц, но очень сильная слабость, немного заложены уши, к вечеру температура 37.5, озноб. Во вторник сдала пцр тест, весь день лежала без сил, горло уже почти прошло, но добавился насморк, кашель влажный сохраняется, принимаю лазолван и ацц, вечером опять 37.5 ,слабость в течение дня,в ушах какое-то напряжение. Результат пцр положительный, сегодня среда, температура от 36.6 до 37, горло прошло, нос заложен, кашель не такой сильный, но влажный, но слабость жуткая, голова как сдавленная, озноб, но температура выше 37 не поднималась. Ночью пропадали запахи. Врач выдал Лагеврио, но наверное нет смысла принимать, так как сегодня 5й день болезни. Напрягает то, что я начала чесаться периодически: лицо, руки, ноги, спина. Питание стандартное, аллергий не было, год назад удалили желчный. И если коагулограмма и д димер 3 месяца назад были в норме, стоит ли опасаться за тромбозы? Прививку от коронавируса я делала в июле прошлого года, но не ревакцинировалась.

Удалён желчный
41 год
10 Августа 2022·Просмотров: 323·Елена

Здравствуйте.
При нормальных анализах и отсутствии хронических заболеваний за тромбоэмболические осложнения беспокоится не нужно.
Болеете в легкой форме судя по описанию, продолжайте симптоматическое лечение, добавьте витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг для укрепления иммунитета, зиртек или зодак по 1 таб в день, полость носа промывать аквалором, аквамарисом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет проблем по коагулограмме,хронической патологии, не нужно переживать . Лечитесь симптоматически. Спрей сосудосуживающий если есть заложенность носа обязательно- профилактика отита в том числе. Снимаете отёк, через минут 3-5 промываете нос, отсмаркивайте поочереди носовые ходы. Горло полощите антисептиком- Хлоргексидин водный, можно мирамистином. Больше принимайте жидкости, кашель это рефлекторный механизм, если нет хрипов и надсадного сухого кашля, ухудшающего качество жизни, то особо лечить не стоит.

Здравствуйте, судя по описанию у вас легкое течение , лечение верное, риска тромбоза нет. Стоит продолжить симптоматическое лечение, обязательно обильное питье и поливитамины

Здравствуйте. Лечение можно продолжать,т.к.легкая форма.В нос можно аквамарис по 2 кап 5 раз в день 7 дней.Витамин С 1000мг в день,витамин Д 2000МЕ в день,цинк 25 мг,селен 100 мг на 10 дней.Обильное питье!Можно пропить мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день месяц, потом после выздоровления супрадин по 1 шип таблетки на месяц. Осложнений не должно быть.На ночь добавить лоратадин 10 мг на 10 дней от зуда.Потом когда будет возможность сдайте оак,биохимию расширенную.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас лёгкое течение коронавирусной инфекции. Если коагулограмма и Д димер в норме, то риска тромбоза нет. По поводу кожного зуда советую сдать бак развернутую с определением билирубина общего и фракции, ггтп, щф, алт, аст. Контроль узи органов брюшной полости. Пока начните прием антигистаминных Лоратадин 10 мг вечер. От кашля оставить только Лазолван, ацц не надо. Добавьте для уменьшения насморка Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней, капать капли тизин 1% 4 раза в день., витамин д 2000 ед в день 1 месяц.

Здравствуйте, по описанию у вас не тяжелое течение, для решения вопроса об приеме антибиотика и антикоагулянта рекомендую сделать свежий общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ Д димер, при отсутствии хронической патологии риск тромботических осложнений крайне малый пейте достаточное количество жидкости не менее 2,5 л в сутки, к лечению добавить витамины аскорбиновая кислота 500 мг 2 р/ д, Цинк 25мг , витамин Д 2000 мг, можно попробовать антигистаминный препарат, сорбенты для уменьшения зуда.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Вы болеете в легкой форме.И поэтому не надо лагеврио.Он плохо изучен.
Относительно нарушений свертываемости пока нет оснований волноваться.И сдавать не надо.
Продолжайте больше пить,промывайте нос любым спреем с морской водой,пейте витамин Д в дозе 5000 МЕ.
И пока все

Здравствуйте. По описанию у вас лёгкое течение. Противовирусные и Лагеврио уже поздно. Продолжайте симптоматическое лечение, на ночь Никсар или Аллервей до 7-10 дней от зуда кожи. Пейте больше жидкости. По возможности сдайте анализы крови.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.