Чуть уходит глаз в сторону

Добрый день! Сыну 4 года. Месяца 1,5 как, при том, как задумается и смотрит куда то вдаль немного "уходит" левый глаз. У невролога были пол года назад, все было нормально. Окулиста проходили после года, тоже все было хорошо. Что это может быть? Фото прилагаю. Спасибо!

37 лет

Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста в годик?

Вера, прикрепила

Здравствуйте! Необходим очный осмотр: определение остроты зрения, рефракции ребенка (т.е. имеется ли близорукость либо дальнозоркость), также важно установить характер зрения. Исходя из всех данных тогда можно определить дальнейшее лечение.
Если есть на руках последний осмотр офтальмолога, загрузите пожалуйста.

Мария, спасибо! Загрузила

По данным, которые вы загрузили еще в год у вашего ребенка была тенденция к развитию близорукости, поэтому на данный момент можно предположить, что расходящееся косоглазие у вашего сына из-за близорукости, которая не корригирована.

Мария, но почему тогда написали здоров?? И даже никаких рекомендаций же не дали!!

Рекомендация должна была быть придти на осмотр через 6 месяцев, максимум через 1 год.
Также нужно было определять рефракцию на широкий зрачок.
К сожалению ни того, ни другого в осмотре не написано.

Мария, но так то у него глазки не разбегаются. Смотрит нормально. Неужели это может быть косоглазие??

На первом фото косоглазие расходящееся монолатеральное левого глаза. Другое дело, что косоглазие бывает постоянное и непостоянное.

Мария, спасибо большое! А может ли это появиться от планшета? Просто сын последнее время смотрит мультики на нем

Прямой связи между косоглазием и планшетом нет, а вот зрительные нагрузки вблизи длительное время и близорукость связаны

Мария, хорошо, спасибо! Записались на завтра к офтальмологу!

Мария, здравствуйте! Загрузила сегодняшний осмотр офтальмолога. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! По осмотру, что вы загрузили всё намного позитивнее, чем могло бы быть. У ребёнка дальнозоркость, причём по возрасту в норме. К 6-7 годам она уйдёт постепенно. Очки ребёнку не нужны. Однако серьёзно относитесь к тому, чтобы ограничить зрительные нагрузки на близком расстоянии, телефон, планшет, компьютер по минимуму, а лучше вообще отменить.
Доктор вам верно рекомендовал лечение

Мария, спасибо Вам большое! Телевизор тоже так понимаю нельзя?

Можно, но не более 30 минут в день и на далёком расстоянии.

Мария, хорошо. Спасибо большое за отклик!

Мария, извините, еще вопрос, а аппарат на гдаза уже сейчас нужно делать?

Принятый ответ

Да, можно уже записаться и не терять время.

Мария, спасибо большое!

Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра офтальмолога. Это осмотр за 19 год. Данные очень устаревшие. Обязателен осмотр офтальмолога на данный момент на обычный и на широкий зрачок ( после закапывания капель, расширяющих зрачок). Нужно сравнить эти показатели и потом уже можно о чем-то говорить более объективно

Александра, спасибо!

Пожалуйста.
Будут вопросы или как дообследуетесь, обращайтесь.

Посмотрела ваш осмотр от 2019 г. Если честно, вообще ни о чем. Не проведена скиаскопия на широкий зрачок.
Сейчас, раз такая жалоба появилась вам надо обратиться к окулисту для полного осмотра. Обязательно проверить рефракцию на широкий зрачок с помощью этого скиаскопических линеек.

Вера, хорошо, спасибо

Пожалуйста)

Добрый день,Елена!
После чего ,с вашей точки зрения, появилось косоглазие?Косит только один глаз?

Жанна, добрый вечер! Да я даже не могу сказать... Раньше такого не было. А вот в последнее время появилось. Может когда испуг был.. Но точно не уверена

Жанна, вроде только один глазик немного косит. И то когда задумается. А так все нормально

Елена,это непостоянное расходящееся косоглазие,которое проявляется при задумчивости,когда мозг перестаёт контролировать глаза.
Очно посетить врача для его диагностики.
Такое косоглазие может возникнуть после испуга,стресса.
Как правило,назначаем лечение на синоптофоре для формирования устойчивого бинокулярного зрения,даём домашние упражнения.
Если этот момент упустить,то при повышении зрительной нагрузки,если начнёт развиваться близорукость,то косоглазие уже перейдёт в постоянное,а это уже намного хуже.

Жанна, Жанна, спасибо Вам большое! Хоть немного успокоили! Мы записались на завтра к офтальмологу на прием. Надеюсь что все таки не постоянное косоглазие(((. Сын говорит что чувствует что все будет хорошо)))

Жанна, скажите, а что такое синаптофор?

Жанна, здравствуйте! Загрузила сегодняшний осмотр офтальмолога. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Осмотр несвежий. Для возраста 4 лет очень важно регулярное наблюдение . Глаз активно растет до 7-8 лет и рефракция глаз постоянно меняется. Для уточнения диагноза необходим осмотр с широким зрачком.

Галина, здравствуйте! Загрузила сегодняшний осмотр офтальмолога. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте посмотрел свежий осмотр. Не увидел указания угла косоглазия, это важно для динамики. Зрение вдаль хорошее, поэтому очки пока не нужны, а вот занятия на синоптофоре нужны. Сократить зрительные нагрузки или вовсе убрать

Иван, спасибо! Нам просто сказали что это может быть временно, из-за стресса...может свмо пройти до сентября, а если нет то аппарат для глаз

Принятый ответ

Лучше не упускать момент и пройти аппаратное лечение

Иван, спасибо большое!