Консультация гематолога /

Снижены тромбоциты в анализе крови — вопрос №1003341

Добрый день! У сына, 17 лет, на протяжении нескольких месяцев анализ капилярной крови со сниженными тромбоцитами. Фото 3 анализов за июнь, июль, август прилагаются. Кровотечение из носа, дёсен нет. Синяков тоже. Записались на очный приём к гематологу только через месяц. Прошу по возможности дать консультацию по анализам.

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Диляра, здравствуйте! Загрузила

Гематолог, Терапевт
Важно оценивать тромбоциты по Фонио, так как анализатор может снижать их количество. Если снижение вычешется и ручным подсчётом, то дальнейшее обследование включает:
-биохимический анализ крови
(общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, ферритин, глюкоза)
-коагулограмма
-скрининг на ВИЧ, гепатит
-исследование на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирусную инфекцию парвовирус B19, вирус ветряной оспы и опоясывающего лишая (Varicella-Zoster virus).
-антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, ТТГ, Т3, Т4 своб.
-УЗИ органов брюшной полости
-при необходимости проведение пункции костного мозга.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

При сдаче крови вам надо ппопросить лаборатории пересчитывать тромбоциты по Фонио. Возможно показатель занижен из-за аггрегации тромбоцитов и электронный анализатор занижает их уровень.
По анализу есть признаки дефицита железа. Надо планово сдать утром натощак ферритин. При снижении его уровня менее 40 - корректировать под контролем участкового врача.
Клиент
Светлана, добрый день! Сын сдавал месяц назад венозную кровь при устройстве на работу. Там показатели тромбоцитов были в норме.. Может быть такая большая разница между венозной и капилярной кровью? Ферритин ни разу не сдавал, т. К. Гемоглобин в норме.
Клиент
Светлана, и ещё забыла написать - в поликлинике дали направление к гематологу с диагнозом тромбоцитопения? Насколько это объективно по анализу?
Онколог
По анализу есть небольшое снижение тромбоцитов, но оно должно быть подтверждено подсчётом по Фонио.
Онколог
Ферритин может быть снижен при нормальном гемоглобине.