Низкие тромбоциты

Ребёнку 5 лет, Резко упал уровень тромбоцитов до 31. Аппаратный подсчёт. Сейчас ребенок болеет: кашель, насморк, температура, болит горло. Может ли это быть на фоне вирусной инфекции? Или связано с чем-то другим Из анализов на руках только биохимия и проба Кумбса

Нет
5 лет

Здравствуйте, приложенные анализы отражают воспалительный процесс.
Если есть клинический анализ крови общий- приложите посмотреть.
Любая инфекция может быть толчком для тромбоцитопении, но чтобы исключить/подтвердить реактивную тромбоцитопению и не пропустить ещё большего снижения- показана госпитализация ребенка в терапию или инфекцию.
Все последующие анализы крови сдавать с пометкой для лаборанта "по Фонио" , использовать пробирки без ЭДТА.

Анастасия Сергеевна, как лечится тромбоцитопения?

Лечится в стационаре препаратами, которые направлены на первопричину тромбоцитопении.
Если есть кровотечение при тромбоцитопении,то переливают тромбоконцентрат.

Анастасия Сергеевна, прикрепила ОАК

Анализ крови спокойный, лечение не требуется, тромбоциты в норме( от 150 тыс) Через пару недель можно ещё раз пересдать с пометкой "по Фонио"

Анастасия Сергеевна, это мы сегодня пересдали.
То есть до 31 тромбоциты понизили ь на фоне вирусной инфекции?

Принятый ответ

Да, на вирус может, либо как ложная тромбоцитопения, когда в пробирке с ЭТДА тромбоциты склеиваются между собой и аппарат их не может просчитать.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое