Детский гематолог низкие тромбоциты
Добрый день! Ребенку 11 лет. Сдали анализы, результат низкие тромбоциты. Очень переживаю. На что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты в норме 150-450тыс
Но до 100тыс не имеют клинического значения . У Вашего ребенка 153 тыс ,это абсолютная норма . Не обращайте внимание на рефрены лаборатории. Также при отсутствии снижения количества тромбоцитов и проявлений кровоточивости ( носовые , десневые и спонтанное или легко образование синяков, отклонение тромбоцитарных параметров не имеет значения.
Жалоб на кровоточивость нет ?
Жумасия Нуралиевна, иногда перед заболеванием (вирусами) бывают носовые кровотечения. Обычно после носовых кровотечений он не заболевает. Но они редкие
Тогда нет повода для переживаний
Заболеваний крови нет у Вашего ребенка
Жумасия Нуралиевна, спасибо огромное
На здоровье))
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Общепринятная норма тромбоцитов от 150 до 450, значит уровень тромбоцитов 153 соответствует норме.
В целом общий анализ крови спокоен, данных в пользу патологии кроветворения нет.
Не беспокоит ли ребёнка частое появление синяков, спонтанная кровоточивость?
Ольга Игоревна, спасибо огромное за ответ. синяки не замечала. Редко носовые кровотечения (обычно перед заболеванием (вирусами). И то после кровотечений не заболевает.
В таком случае нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное 🙏
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В бланке анализа даны не совсем корректные нормы. Нормальный уровень тромбоцитов находится в диапазоне от 150 до 450 у детей и взрослых. Поэтому указанное значение укладывается в норму.
В целом после эпизодов вирусных или других инфекций может отмечаться некоторое снижение уровня тромбоцитов, которое в большинстве случаев восстанавливается самостоятельно.
В целом по общему анализу крови патологических изменений не отмечается, все ростки кроветворения работают адекватно. Уровень гемоглобина в норме, анемии нет. MCV в норме, т.к. в этом возрасте норма этого показателя находится в диапазоне 80-100. Отмечается снижение MCHC, что может косвенно говорить о железодефицитном состоянии. Для исключения этого проводится контроль уровня ферритина, железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки. При подтверждении будет показан прием препаратов железа.
Показатели лейкоцитов и лейкоформулы находятся в норме. Уровень моноцитов в норме, т.к. его и другие показатели лейкоформулы оценивают по абсолютным значениям, а не по процентам.
По представленным биохимическим показателям также нет патологии отклонений. Отклонение ГГТП очень несущественное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, критичных отклонений по анализам крови у ребёнка нет
Тромбоциты в норме (норма от 150), поводов для беспокойства нет
Изменения по биохимии крови (повышение активности печеночных ферментов) может быть следствием перенесённой вирусной инфекции, возможно просто был контакт с вирусом без развития болезни
Дополнительно можно сделать узи брюшной полости и показаться гастроэнтерологу
Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов. Подобный уровень может быть связан с перенесенной ранее инфекцией. Однако, он остается в пределах референса, что не требует дообследования.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Поводов для беспокойства нет.