Низкие тромбоциты

Здравствуйте. Ребенку 6 лет , с пятницы поднялась температура и болело ухо . Пошли в больницу 14.02, прописали лечение . 15.02 сказали принимать антибиотики . Температура держалась , далее пошли на прием 17.02. Все заключения прикладываю Температура все равно держалась , ночью была 38. Сегодня ходили к педиатру сказала сдать кровь . Сдали кровь . 3 месяца назад кровь была хорошая , сейчас очень низкие тромбоциты . Прикрепляю 2 анализа . Могут ли быть проблемы у ребенка с кровью???

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результат

Дарья Николаевна, прикрепила

По анализу крови очень низкие лейкоциты, что говорит о вирусной инфекции, антибиотик в вашем случае был не показан

Повторите завтра общий анализ крови еще раз и сдайте коагулограмму

Какой сегодня день температуры?

Дарья Николаевна, сегодня ночью была только, 6й день

Повторите завтра анализ
Они у вас не критично занижены, норма от 150, но нужно посмотреть еще коагулограмму, если изменений нет, то это связано с вирусной инфекцией

Температура при вирусной инфекции имеет волнообразное течение и может сохраняться до 10 суток

Дарья Николаевна, а если будут изменения?

Тогда консультация гематолога, возможно госпитализация, в зависимости от результатов

Раньше времени паниковать не нужно
Сдайте завтра анализы и уже там будете решать
На фоне инфекции тромбоциты могут снижаться, пока причин для паники нет

Дарья Николаевна, госпитализация может быть для чего? То есть возможны проблемы с кровью?

Если придет плохая Коагулограмма, то значит есть проблемы со свертываемостью и нужно искать отчизну
Не накручивайте себя раньше времени

Дарья Николаевна, то есть может быть просто плохая свертываемость и всё? Смертельного нет ничего?

Может быть просто снижение на фоне вируса))
Нет, это просто вам рекомендация, чтобы исключить другие проблемы и все

Дарья Николаевна, спасибо . Сегодня можно сдать или подождать , пока полностью поправится?

Можете сегодня сдать

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье, не переживайте
Если сегодня сдадите, можете сюда же прикрепить анализы

Дарья Николаевна, анализы сдали. Утром будет результат . Прикреплю и дам вам знать

Хорошо, оставьте комментарий

Дарья Николаевна, доброе утро . Аналищ пришел , прикрепила

Здравствуйте коагулограмма у вас хорошая, в пределах нормы
Вероятно снижение тромбоцитов связано с вирусной инфекцией

Дарья Николаевна, мы сдаем кровь раз в полгода где-то . Или раньше бывает , но по назначению . И с каждым разом у нее тромбоциты все ниже и ниже . Даже будучи здоровой
И ночью снова была температура. Антибиотик пили вчера 5й день . Врач слушал все нормально . Я попросила сделать рентген говорит не нужно
Почему так долго может держаться температура? С пятницы уже

Температура может держаться до 10 суток, это нормально

Дарья Николаевна, может мне настаивать на рентгене? У многих детей была пневмония , без хрипов и с высокой температурой. В частных клиниках без направления не делают , и никто не дает его

Для своего спокойствия можете сделать, пневмонию не всегда слышно фонендоскопом

Дарья Николаевна, сделала бы уже давно . Направление не дает никто. Обследуемся в частных клиниках. Ни в частных , ни в бесплатных не дают нам его . Говорят не надо .

Тут я вам ничем помочь не смогу, если очный врач считает, что не нужно

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, можно ли делать рентген с температурой? Я сбила температуру 38.5 еще часа полтора назад . Но ребенок теплый

Можно, температура не противопоказание для Рентгена

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Жду файлы анализов крови

У ребенка отит не гнойный?

Алина Александровна, нет , не гнойный . Прикрепила

По актуальном у анализу крови преобладание лимфоциты признак вирусной инфекции,

Тромбоциты в норме от 150 — немного снижены, что тоже нередко бывает на фоне вирусной инфекции.

Не переживайте, никаких злокачественных признаков нет

Антибиотик по результату не показан, если после 3 суток приема антибиотика температура продолжает повышаться, это только подтверждает вирусный процесс.

Алина Александровна, как вы определяете , если у ребенка проблемы именно с кровью? Какие значения бывают? Признаки? В семье был лейкоз , поэтому переживаю

При злокачественных процессах либо все клетки снижаются (лейкопения, тромбоцитопения выраженная, анемия), либо наоборот сильно завышены, определение незрелых клеток крови, которых в норме нет в анализе.
У Вас ничего подобного нет, не волнуйтесь, обычная вирусная инфекция

Алина Александровна, спасибо , переживаю

Ничего плохого точно не думайте,
Единственное, что на фоне вируса тромбоциты могут снижаться еще ниже, поэтому рекомендуется в динамике их оценить с ручным подсчетом по Фонио.

Алина Александровна, подскажите из-за чего еще может держаться температура столько дней? Жалуется на живот , возможно из-за лекарств, не знаю . Очень беспокоит . Возможно неверно лечат ребенка

При вирусных инфекциях может быть температура до 2 недель высокая, и температурный хвост до месяца, на это указывает анализ крови, поэтому температура из-за вируса

Алина Александровна, если честно впервые сталкиваемся с этим . Никогда столько не держалась
Переживаю , что может врачи что-то упустят или не то будут лечить
Частое явление , по рассказам окружающих

Не волнуйтесь, так как кровь в норме, достаточно наблюдения и периодического осмотра, при сохранении высокой температуры смотреть кровь в контроле

Алина Александровна, спасибо . Выбила направление на рентген. Пойдем сегодня делать

Да, сделайте для своего спокойствия

Алина Александровна, подскажите . Такая высокая температура не может дать осложнения на что-то ? Ей в какой-то момент стало лучше и снова начала подниматься температура, сегодня весь день сбиваю

Именно температура ни на что не влияет, это просто реакция организма на инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоциты в норме от 150
Снижаются они на фоне вирусной инфекции
Критично низкий уровень, когда 60 и ниже

Я бы рекомендовала сделать контроль анализа через 2 суток с ручным подсчетом по Фонио
По этому анализу был автоматический подсчет

Надежда Александровна, спасибо , пересдадим

Принятый ответ

Марина, добрый день!
В анализе крови от 19.02 признаков воспаления нет; ребенок переносит вирусную инфекцию, на это указывает снижение лейкоцитов( норма от 4), снижение тромбоцитов( норма от 150).
Антибиотик не показан.

Температура тела нормализовалась?

Валентина, антибиотик назначил лор , чтобы не было отита гнойного. У нее с каждым разом тромбоциты все ниже и ниже . В октябре тоже были низкие при приеме антибиотиков и болезни , потом пересдали все нормально было . Но так низко они не опускались

Марина, при вирусной инфекции характерно снижение тромбоцитов.
Через 2-3 дня пересдайте кровь с подсчетом тромбоцитов ручным способом по фонио.

Сколько дней принимаете антибиотик?

Валентина, сегодня 5й день

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, так как симптомы сохраняются - антибиотик не подошел или это вирусная инфекция ( вероятно этот вариант так как кровь вирусная).
Так как курс лечения уже длительный - допить до 7 дней, далее сдать анализ крови.

Валентина, спасибо

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая анализ крови, у ребёнка выраженная вирусная инфекция (снижены лейкоциты), так же при вирусной инфекции снижаются тромбоциты.
В динамике после выздоровления через 2 недели пересдайте анализ, с руэчным подсчетом тромбоцитов.
Поправляйтесь скорее 🌸

Мария Андреевна, спасибо большое . Хотели тоже сегодня пересдать по Фонио , но в лаборатории хелекс нет такого

Вы не торопитесь, необходимо время чтоб уровень пошел на повышение.
Такое снижение не опасно для здоровья, нет рисков кровотечения. Поэтому дождитесь выздоровления🌸

Мария Андреевна, спасибо ❤️

Марина, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Вероятнее всего, грипп. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором при кашле или насморке.
Признаков онкологии нет, рекомендую пересдать ОАК после выздоровления

Полина Евгеньевна, спасибо большое . Да , педиатр перезвонила и сказала , что это грипп у нее . Только не знаю стоит ли ей продолжать давать антибиотик? У нее кашель чаще стал , но там у нее сильная очень мокрота , кашель отхаркивающий . Лор запретила промывать из-за ушка . Но сейчас ее ухо не беспокоит . Наверное , уже можно промывать? Еще назначала лор ринза сип , но два дня говорила давать . Сейчас есть в этом смысл?