Консультация гастроэнтеролога /

Запор при беременности — вопрос №1003356

Здравствуйте! Беременность 23 недели. Хронический запор. Пью дюфалак по 50мг-60мг.Но он вызывает тонус матки (живот начинает пучить, вздуваться, давить на все органы). Как бросаю дюфалак с тонусом все налаживается. Очень часто делаю клизмы микролакс. Есть ли ещё каки-нибудь действенные слабительные для беременных, которые можно на постоянной основе? Фильмуцил не помог, после него вообще еле-еле сходила. Он увеличил все в размере, тем самым затруднив проходимость.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови у вас есть небольшое снижение гемоглобина. Можно принимать тотему ( разрешена во время беременности), по 1 ампуле в день 1 месяц.
От запоров можно Форлакс, в составе другой слабительный : макрогол. По 1 пакетику 2 раза в день.
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
Назначили всего много в поталогии: Феррум лек по 1 табл 3 раза, элевит проноталь 1 табл, магне б6 по 4 табл. В день и был дюфалак.
Я почитала про Форлакс, он вроде бы не вызывает метеоризма? Для меня это видимо ключевой фактор. И да, все говорят надо заменить железа на тотему.

Как мне распределить по количеству принимаемых лекарств? И по времени их приема? Магне б6, элевит, тотема, форлакс?что во время еды, что после?

Педиатр
Форлакс утром за 30 минут до еды
Магне б6 по 2 табл во время завтрака
Элевит во время обеда
Тотема по 1 ампуле после обеда ( можно сразу, смешивать с апельсиновым соком, другим или водой)
Форлакс за 30 минут до ужина
Магне б6 2 табл во время ужина
Если стул нормализовался, продолжаем по одному пакетику. Появиться может не сразу, не пугаемся. А может и сразу подействовать, то вечернюю уже не принимаем, оставляем на утро
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
здраствуйте
по анализу снижение гемоглобина
Что-то по этому поводу принимаете?
Есть небольшое увеличение билирубина.
Выполните узи обп и сдайте билирубин и его фракции в динамике.

Фитомуцил хорошо работает,
по 1 пакетику 1-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции). Важно принимать достаточное количество воды -30 мл на кг массы тела.(при отсутствии отеков).

Если он не подошел, то можно попробовать
Экспортал по 1- 2 пакетику в день
ИЛИ
Форлакс по 1 по 2 пакетика в день, при нормалзации стула перейти на 1 пакетик.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мари.
По анализам крови железодефицитная анемия, препараты принимаете?
Экспортал по 1пакетику 1-2 раза в день.
А так же в рационе овощи и фрукты, хлеб с отрубями
Врач УЗД, Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, для нормализации стула во время беременности желательно использовать самые безопасные препараты: препараты псиллиума (фитомуцил или мукофальк) 2 пакетика в день обязательно увеличивая употребление жидкости ( каждый приём запиваем водой не менее 1 стакана чистой воды ) и увеличиваем общее потребление жидкости. Дюфалак за счёт лактулозы вызывает вздутие и подходит не всем пациентам, в данном случае нужно отдать предпочтение макроголу (форлакс)по 1 пакетику 1-2 раза в сутки.
Не забываем про физическую активность и употребление не менее 5 порций овощей и фруктов в сутки.
По поводу повышения билирубина, повышена непрямая фракция,ранее не обследовались на наличие синдрома Жильбера?
Клиент
Анастасия, нет, не обследовалась
Врач УЗД, Терапевт, Гастроэнтеролог
В плановом порядке рекомендовано генетическое исследование на наличие синдрома Жильбера (это абсолютно доброкачественное состояние), учитывая повышение непрямой фракции билирубина
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.