Осенний полиноз

Здравствуйте. Началась очень сильная аллергия на амброзию. В прошлом году пила дексаметазон по рекомендации косметолога, можно ли его принимать при аллергии и какие дозировки. Что ещё можно принимать для облегчения?

Удален желчный пузырь
44 года

Здравствуйте,а обычные антигистаминные препараты Вам не помогают?Как проявляеися аллергия?отделяемое ищ носа или заложенность?слезотечение?или одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, супрастин сегодня выпила 4 таблетки. Облегчение незначительное. Отек глаз, покраснение, чизание, отек горла, боль в горле и в ухе

Начните сингуляр по 1 таб 1 р/д на ночь на 1 месяц и в нос назонекс/дезринит по 2 впр 2 р/д 2 недели,затем по 2 впр 1 р/д ещё 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, сингуляр, какое действие?

сингуляр это монтелукаст, антагонист лейкотриеновых рецепторов,я бы сказала,что это более эффективный препарат,нежели антинистаминные и нет такого неизбирательного действия как при приёме гормонов

препараты очень быстро не подействуют,поэтому временно можно на дней 5 сосудосуживающие в нос,что бы облегчить состояние с ухом. И старайтесь смывать аллергены морской водой,типа аква лор и прочих в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, Дипроспан эффективен при такой аллергии?

Да,эффективен,но я бы не рекомендовала начинать с него, это гормоны системного действия,есть определенное влияние на организм,помимо лечения аллергии.Дексаметазон это тоже гормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, что можете порекомендовать для быстрого снятия симптом и желательно длительного. Состояние очень тяжёлое.

Принятый ответ

Если совсем плохо,то конечно дипроспан будет эффективным и быстро подействует.Если аллергия подтверждена и уде знаете когда начинается цветение,то за две недели в следующем сезоне начните принимать назонекс в нос,по схеме что описала выше, в глаза можно визаллергол 1 р/д и монтелукаст(сингуляр).Если сейчас более менее,то начните сейчас с этой схемы,просто временно в нос можно добавить либо сосудосуживающие,либо аллергодил-дней на 5-7,как раз уде начнет действовать назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Можно уколоть однократно Дипроспан, если нет гипертонии и диабета. Самостоятельно не колите, идите к терапевту.
Внутрь антигистаминные, например, Цетиризин 2 раза в день с едой
В нос - Назонекс или Авамис спрей 1 раз в день до 1мес
Капли для глаз - Опатанол
Перед выходом на улицу -Назаваль спрей
На улицу старайтесь не выходить, только в респираторе
При остром состоянии - очно к врачу/скорая для укола