Консультация детского лора /

Ребёнок Дышит ртом — вопрос №1003625

Ребёнку 1,3 месяца, 2 месяца назад была простуда, начались сопли, прозрачные которые не проходят до сих пор, постоянно промывала нос физраствором, капала сиалор, аквалор протект, становится все хуже, пару недель назад начал дышать ртом ночью, заложен нос ночью и днём когда спит, реже когда активно гуляет.. стала капать називин на ночь и давала дня 4 5 капель зиртека на ночь.. первую половину ночи нормально, а к утру просыпается плачет, трёт нос, чихает, выделения не отсасываются но нос заложен.. чем ему сейчас помочь , запись к врачу только через неделю.. похоже на аденоиды, потому что 2 месяца заложен нос не может быть.. ну вот прозрачные выделения каждый день есть, иногда течёт просто, особенно когда плачет, режутся верхних 3 зуба зевательные и клык, уже немного пробили десну

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сдайте риноцитограмму - посмотреть какое воспаление на данный момент в носу. Сосудосуживающие не более 5 дней можно, далее может быть привыкание. Промывайте Аквалор протект- слизь смывайте, можно протаргол2% голову набок и по 1-2 кап в нижерасположенный носовой ход, 5 дней, после промывания. Синупрет если нет аллергии на травы, в каплях2 раза в день, 10 дней. Хорошо бы конечно Назонекс( Авамис), но официально спреи с 2 лет, исключения из правил конечно делаем иной раз,а так особо больше нечем если по возрасту решать.Можно рассмотреть физиолечение, но через очный конечно осмотр.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации, а стоит купить синюю лампу или солевую и есть возможность взять в аренду биоптрон лампу.. в этом возрасте можно какие нибудь использовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Алина, здравствуйте, на самом деле эффекта особого подобные вещи не дадут. Хорошо было бы куф ( кварц) может есть прибор портативный солнышко. Здесь у вас ещё усложняться может все прорезыванием зубов.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на риноаденоидит. используйте виброцил по 3 кап *3 р. Д. 7 дней капать лёжа, через 5 мин физ раствор по 5 кап в каждую половину носа и аспирируйте.
Ингаляции с флуимуцил раствор 2 мл +2 мл физ раствора 2 р д. 5 дней, трамицент по 1 впр *3р.д 7 дней.
Антигистаминные 2 недели. Гипоаллергенная диета пока болеет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа квикс или аквамарис стронг и на чистый нос виброцил 2к-3р 7дн нос, зиртек 7к-1р 10-14дн, квикс до 14дн 3р в день .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В вашем случае возможно сочетание вариантов когда аденоиды увеличиваются после вирусной инфекции+ отечность носа на фоне прорезывания зубов. Промывайте нос морской водой, аспирируйте . внутрь зодак/ зиртеук 10 дней. Назонекс или авамис по 1 дозе в сутки в нос на боковые стенки носа на 14 дней