Консультация дерматолога /

Черные точки на стопе — вопрос №1003740

Здравствуйте,во время педикюра мастер заметила у меня на стопах черные точки.кожа ровная,уплотнения нет .что же это может быть?дискомфорт и зуд отсутствуют.если бы не мастер,то даже бы и не заметила .

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте.фото добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на мелкие поврежденные сосуды.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. По фото сложно понять.
Первый вариант - было травмирующее воздействие и в результате него появились точечные кровоизлияния. Например оступились или наступили на что то острое

Второй вариант - это небольшие инородные тела, по типу заноз. Если они не доставляют дискомфортных ощущений, то нечего переживать, со временем они отторгнутся

Но все же я больше склоняюсь к травмирующему воздействию и кровоизлияниям
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо!травм не было.И эти точки наблюдаются практически по всей стопе и на обеих ногах.Мастер говорит,что это барадавки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну какие же это бородавки. Это петехиальная сыпь. По всей стопе тем более. Значит было что то. Возросшее давление в ногах, длительная ходьба, длительное нахождение в вертикальном положении, отечность ног. Вариантов уйма для травмирующего действия на сосуды.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это состояние, не заболевание
Называют клубничные ноги
Расширенные поры и образование комедонов в зоне
Я бы показалась все таки к дерматологу очно и посмотрела в дерматоскоп
Кератома возможна , исключить бородавку, которая вас не беспокоить никак ( удачное расположение, не сдавливается
Что надо делать: обрабатывать наружно салициловой или гликолевой кислотой
Но первично - дерматолог

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!да,я уже записалась к врачу!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Правильно!
Удачи вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Комедоны на подошвах??? Что за бред!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.

Похоже на геморрагии( мелкие кровоизлияния). Могли появиться в результате трения, давления. Пока оставьте под наблюдение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на геморрагии , скорее всего вследствие травматизации. пока понаблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это комедоны. Посетите дерматолога в очном порядке,вм помогут избавиться от проблемы.Самостоятельно это будет весьма затруднительно.
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Похоже на петехии.
Опасного нет.
Но лучше всего осмотреть в дерматоскоп, где все станет ясно по диагнозу.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Высыпания похожи на петехиальные (мелкие подкожные кровоизлияния). Возможно была нагрузка на ноги. Ничего страшного
Клиент
Бэлла, спасибо