Температура у ребенка 39,5 6 дней
Здравствуйте. У ребенка 5 лет резко поднялась температура 38,5 легкая заложенность носа (у нее аденоиды) и начали болеть уши. Последующие дни температура 39,5 жаропониж. хватает ровно на 4 часа ( меняем с ибупрофена на парацетамол). в уши капаем анауран, плюс даем синупрет. В 5ый день почти весь день температура была до 37, но ночью снова поднялась до 39, дважды за ночь давали жаропонижающие (в 1 и в 5ч). Утром 6 день снова температура 39. Были на приеме у педиатра в 4ый день, он сказал что лечение верное, но допом прописал хлористый кальций пить и супракс. Тогда не стали давать антибиотик, т.к 4 дня всего болела. Анализов в поликлинике никаких не делали (не давали направлений) кроме мазка на ковид. Подскажите пожалуйста такая устойчивая температура признак бактериальной инфекции или просто такой вирус попался и это обычное ОРВИ?
Здравствуйте! Такая температура, заложенность носа и боль в ушах может быть ещё признаком отита. У детей отиты часто вызываются бактериальной инфекцией.Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (определить как раз есть ли признаки вирусной или бактериальной инфекции), СРБ и обязательно осмотр лора!!