Консультация эндокринолога /

Нетоксичный одноузловой зоб 12х6 — вопрос №1003882

Добрый день.
2 года назад, 2020г, на УЗИ щитовидной железы обнаружен узел, 6 мм, через пол года 9 мм, через год 11 мм, в июне 2022-12х6 мм.
Анализы в мае2022: ТТГ-1,5,Т4св-1,09. Сейчас, в авг2022: ТТГ-2,215,Т4св-12,99,Т3св-5,09. ВитД-29,9.Ферритин-102,4.ЛПНП-3,68. Жалобы-лишний вес (2 года назад резкий набор с 62 до 76. Сейчас вес 79, почти не уходит. Отеки ног, отек и сухость языка, отеки лица, усталость сильная. Эндокринолог не назначает ничего, но состояние не моё, лишний вес мешает, усталость постоянная. Подскажите, это норма? Если нет, как поправить? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нетоксичный узловой зоб 12х6мм

Эндокринолог
Здравствуйте! А рост у Вас какой? Давление на каких цифрах держится?
Гормональный фон щитовидной железы стабильно хороший. Но узел растет, поэтому рекомендую пройти дообследование - сдать анализ крови на Ат-ТПО, онкомаркер кальцитонин (исключить медуллярный рак) и пройти пункцию узла (исключить фолликулярный, папиллярный, апластический вид раков).
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Рост 172 см. Давление всю жизнь чуть ниже нормы 90/60 +-. Врач из поликлиники не дает направление на пункцию, говорит наблюдать, якобы узел нетоксичный, не питается. Где можно сделать пункцию? Анализы досдам. Год назад были, фев2021, Антитела к ТГ и Антитела к ТПО = 0. Март2021:кальцитонин менее 2.00 (реф.0-11,5)

Клиент
Татьяна, Москва территориально
Клиент
Татьяна, и нужно ли мне принимать йод?
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Год назад антитела и онкомаркер были хорошие. Пересдавать их не нужно.
Пункцию хорошо делают в у Вас ЭНЦ (Эндокринологический научный центр), советую там ее пройти. Не нужно ждать когда узел начнет что-то копить, это уже получится запущенная форма. Есть клеточки, которые сегодня добрые, а через месяц, пол года, год могут стать злыми и их конечно же лучше удалять добрыми, пока в агрессию не ушли. Узнаем состав узла, будем спокойны за Ваше здоровье.
По поводу веса - ожирения нет, нужно бороться с отёками. Так как свое давление низкое, то мочегонные препараты пока не будем назначать. Рекомендую 10 дней поделать капельницы с Цитофлавином на 10,0 мл, разводить на 250 мл 0,9÷ физ.раствора, капать 35-40 мин., после капельницы в резинку внутривенно струйно добавить Актовегин 5 мл и Лазикс или Фуросемид на 20 мл, после этого 10 дней внутримышечно проделать Мильгамму на 2,0 мл, если нет аллергии на витамины группы В.
И пройти консультацию терапевта, нефролога (исключить отечный синдром связанный с болезнью вен, остеохондрозом, сердцем, почками).
Эндокринолог
Йод Вам запрещен из-за наличия узла! Препараты йода, поливитамины с йодом, водоросли, морская капуста не для Вас.
Достаточно в питании использовать соль морскую, кушать морепродукты.
Клиент
Татьяна, спасибо за уточнение по йоду! Можно ли принимать витамины гр В, и вит. Д?
Эндокринолог
Пожалуйста!
Витамины группы В можете принимать, если нет аллергии на них.
Витамин Д лучше вначале проверить по анализу крови. Если нет такой возможности, то без проверки, взрослому, можно принимать Аквадетрим, Детримакс или Вигантол только поддерживающую дозу 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день - осень-зима-весна.
Клиент
Татьяна, я указывала - ВитД-29,9 (авг2022)
25-OH витамин D ↓ 29.9 нг/мл (30.0-100.0),
и еще анализы авг 2022:
Холестерин 5.23 ммоль/л (2.80-5.90)
Холестерин-ЛПВП 1.07 ммоль/л (0.88-2.12)
Холестерин-ЛПНП 3.68 ммоль/л (1.94-4.45)
Холестерин-ЛПОНП 0.48 ммоль/л (0.05-1.04)
Триглицериды 1.13 ммоль/л (0.45-1.99)
КА ↑ 3.9 (1.5-3.0)
AIP 0.02 (0.00-0.11)
Витамин B12 176.0 пмоль/л (148.0-664.0)
Железо 18.22 мкмоль/л (8.00-26.00)
Трансферрин 2.31 г/л (2.00-3.60)
Ферритин 102.4 мкг/л (10.0-120.0)
Инсулин 10.7 мМЕ/л (2.6-24.9)
Глюкоза плазмы 4.89 ммоль/л (4.10-6.10)
Эндокринолог
Прошу прощения, информацию по витамину Д упустила. Витамин Д в норме для наших широт считается 50-70. У Вас недостаточность витамина Д. Поэтому рекомендую Аквадетрим, Детримакс или Вигантол 7000 МЕ (или 14 капель) × 1 раз в день - 1 мес., затем длительно 5000 МЕ ( или 10 капель) × 1 раз в день, пока витамин Д не станет выше 50. Далее перейдете на поддерживающую дозу 2000 МЕ (или 4 капли). Витамин Д контроль 1 раз в 3 мес.
Эндокринолог
К остальным анализам (холестеринам, витаминам, ферритину) замечаний нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте вам обязательно необходимо делать пункцию Tab, сделать можно в любой платной клинике, никто не будет задавать вопросы потому что она вам показана, Если врач не даёт направление в государственной поликлинике
Эндокринолог
По поводу ожирения. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.и саксенду можно использовать
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Анализы, авг2022:
5-OH витамин D ↓ 29.9 нг/мл (30.0-100.0),
Холестерин 5.23 ммоль/л (2.80-5.90)
Триглицериды 1.13 ммоль/л (0.45-1.99)
КА ↑ 3.9 (1.5-3.0)
AIP 0.02 (0.00-0.11)
Витамин B12 176.0 пмоль/л (148.0-664.0)
Железо 18.22 мкмоль/л (8.00-26.00)
Трансферрин 2.31 г/л (2.00-3.60)
Ферритин 102.4 мкг/л (10.0-120.0)
Инсулин 10.7 мМЕ/л (2.6-24.9)
Глюкоза плазмы 4.89 ммоль/л (4.10-6.10)
Эндокринолог
Здравствуйте. Аквадетрим по семь капель в день 3 месяца, потом переходите на две капли в день. к другим анализам замечания нет. Рекомендую сдать анализы как писала Выше
Эндокринолог
Здравствуйте, если есть возможность загрузите пожалуйста протокол узи щитовидной железы посмотреть описание узелка.
С гормонами щитовидной железы все в полном порядке функция органа не нарушена.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, тоже достаточно.
Скажите глюкозу крови гликозилированный гемоглобин сдавали ? Нарушения углеводного обмена исключали?
Витамин Д нужно принмать в дозе 2500 МЕ в сутки 5 капель длительно.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По поводу прибавки веса, если исключены и нарушения углеводного обмена, то после дообследования можно рассмотреть препараты для снижения веса на не длительный срок, чтобы организму стало легче работать при своем весе
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Анализы, авг2022:
Общий белок 74.3 г/л 66.0-83.0
Креатинин 79 мкмоль/л 50-98
Липидограмма
Холестерин 5.23 ммоль/л 2.80-5.90
Холестерин-ЛПВП 1.07 ммоль/л 0.88-2.12
Холестерин-ЛПНП 3.68 ммоль/л 1.94-4.45
Холестерин-ЛПОНП 0.48 ммоль/л 0.05-1.04
Триглицериды 1.13 ммоль/л 0.45-1.99
КА ↑ 3.9 1.5-3.0
AIP 0.02 0.00-0.11
Железо 18.22 мкмоль/л 8.00-26.00
Трансферрин 2.31 г/л 2.00-3.60
Ферритин 102.4 мкг/л 10.0-120.0
Витамин B12 176.0 пмоль/л 148.0-664.0
ТТГ 2.215 мМЕ/л 0.400-4.000
T3 свободный 5.09 пмоль/л 3.80-6.80
T4 свободный 12.99 пмоль/л 7.70-14.20
Кортизол 212 мкг/л 67-226
Инсулин 10.7 мМЕ/л 2.6-24.9
25-OH витамин D ↓ 29.9 нг/мл 30.0-100.0
Глюкоза плазмы 4.89 ммоль/л 4.10-6.10
Анализы фев2021, Антитела к ТГ и Антитела к ТПО = 0. Март2021:кальцитонин менее 2.00 (реф.0-11,5)
Эндокринолог
Кальцитонин у Вас в пределах нормы, медулярный рак щитовидной железы в этом плане исключен.
По глюкозе тоже все в норме нарушений углеводного обмена нет. Щитовидная железа работает хорошо.
По анализам в плане повышения веса, чтобы что то мешало не вижу никаких нарушениц, поэтому в плане помощи снижения веса можно рассмотреть препараты для снижения веса Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно ограничить потребление жиров скрытых и явных, чтобы не вызвать жировой понос.
По поводу узи щитовидной железы соглашусь с Вашим лечащим врачом, никакой биопсии пока делать не нужно. По описанию это вовсе не узел , а киста , т.к. образование анэхогенное, а это кисты. Киста сама по себе доброкачественное образование имеющее внутри жидкость, поэтому контроль узи щитовидной железы 1 раз в год для оценки динамики роста кисты.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Прикрепила первое УЗИ, 2 года назад и свежее, этой весной 2022г. Нужно ли мне принимать йод в таком случае? Витамины гр В? И у меня повышен холестерин низкой плотности? Талия 88см.
Эндокринолог
В предыдущем протоколе узи то же анэхогенное образование, за счёт жидкости киста может увеличиваться в размерах, ну а еще на размер могут влиять погрешности (постановка датчика, угол зрения специалиста, класс аппарата в МЕДСИ стоят аппараты экспертного класса, а в поликлинике среднего).
По холестерину ничего не надо принмать , можно Омега , уменьшиться вес, объем талии тоже и налпдиться уровень холестерина
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. У Вас снижен витамин Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата.
Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо так как гормоны в норме, причина жалоб не в ней, низковат витамин д он может влиять на самочувствие, принимайте аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц затем 2000 ме в сутки длительно. для снижения веса принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды. Сдайте кровь на кальцитонин, он нужен для исключения медуллярного рака. Узел больше 1 см но по описанию доброкачественный, можете сделать пункционную биопсию чтобы полностью исключить онкологию