Панкреатит у собаки
здравствуйте. собака бивер. 1 г 3 м. периодически то жидкий стул то рвота. . неоднократно пролечивались. сдали анализы сказали панкреатит хронический. сейчас в общем состояние нормальное. выписали панкреатин. на сколько опасно это . и что надо чтобы собака . прожила долго
Здравствуйте. Нужно сдать панкреатическую амилазу или кал на эластамазу -1
По биохимии крови это не гарантия что это недостаточность экзокринная поджелудочной железы.
Возможно отравления/глистная инвазия/ энтерит/энтероколит/гастрит.
Сейчас корм легкоусвояемый диета Пурина ЕН.
Сдать кровь на панкреатическую амилазу. (Отдельно и стоит дороже от биохимии)
Чтобы был точный диагноз. Если на фоне корма диарея, то анализ необходим. От глистов. И диета на 8 недель
Игорь, здравствуйте. такие анализы у нас не берут. город маленький. на лечебных кормах сидели уже два раз по месяцу. проблемы начались уже месяца 4 назад.. и лечились за это время раза 3. сейчас острой фазы нет. но раз в неделю может быть жидкий стул или рвота. потом опять нормально. ест мондж сухой и маленький кусочек вареной индейки. т.к просто корм не ест. только с добавкой. выписали перед едой еще панкреатин. .я хочу узнать если не будет обострений. -сильно ли собаке опасна эта болезнь
Игорь, и вообще в таких случаях как правильно кормить собаку .что можно. чтобы не было обострений.
Принятый ответ
Если не будет обострений Панкреатита? Я на самом деле не уверен , что именно панкреатит у вашего питомца.. возможно и гастроэнтерит.
Здесь лучше придерживаться диеты с низким содержанием жира, легкоусвояемый корм.
Постоянно принимать панкреатин и Креон я не советую.
Игорь, спасибо. поняла
Здравствуйте. Нужно придерживаться диеты с низким содержанием жира.