Консультация детского невролога /

Пантогам новорожденному — вопрос №1004335

Здравствуйте, как то писала уже сюда , ребенок 2,5 месяца активный , не срыгивает , кушает 120-150 мл , спит спокойно , редко плачет , активно гулит на игрушки , когда разговариваем с ним , улыбается , пытается схватить игрушки , фиксирует взгляд , только у нас проблема , не держим голову лежа на животе , когда столбиком сам держит я не поддерживаю почти , так для страховки , пригласила невролога нам выписали Пантогам 1 мл 2 раза в день , аскорпам и диакарб по 1/8 , уколы Актовегин 10 шт и массаж с электрофорезом, все это мы пьем 4 дня , массаж делаем , ребенок стал пытаться поднимать голову , уколы только не ставим . но ребёнок стал больше капризничать , стал пугаться от звуков , может ли это быть реакция от пантагам ? Нужно ли продолжать его пить ? Прикрепила узи головы и диагноз невролога , да этого нас ничего не беспокоило кроме того , что голову в одну сторону держит , вес набираем хорошо , родились 3050, сейчас 6кг.

Возраст: 27

Хронические болезни: Дмжп

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Диакарб назначают только утром(надо принимать по 1/4 таб до еды,мелко измельчить до порошка)+аспаркам по 1/3 таб утром(мелко измельчить).
По схеме: 1 день пить- 1 день перерыв-1 месяц.
Пантогам может давать повышенную возбудимость,если честно,то я бы его заменила на пантокальцин(действующее вещество идентичное,но переносится значительно лучше)
Актовегин сейчас запрещен к применению в педиатрической практике.
Клиент
Ирина, а пугаться он может из- за того что стал Пантогам принимать ? Раньше так не пугался , было иногда , а сейчас прям вздрагивает и плачет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,может.
Клиент
Ирина, спасибо )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что) Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ?
Невролог
Здравствуйте.
Эффективность и безопасность актовегина в детской практике не доказана. Его колоть однозначно не нужно.

Пантогам - ноотропный препарат, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему. По описанию ребенка не вижу необходимости давать ему пантогам.
Достаточно массажа, гимнастики, физиотерапии.

По УЗИ головного мозга отклонения незначительные. Если у ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии (а по описанию их нет), то не нужно давать диакарб.

Осмотр глазного дна у офтальмолога, УЗИ шейного отдела позвоночника проходили?
Клиент
Алина, глазное дно смотрели в 1 мес , когда он в больнице лежал , 2 раза , сначала в заключении было с сосудами что то , а во втором заключении через неделю только про слёзный канал и больше ничего , на узи шейного отдела пойдем на след неделе
Невролог
Если по глазному дну нет отёка диска зрительного нерва, то я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо , сходим к окулисту посмотрим глазное дно )
Невролог
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо ?
Невролог
если растет и развивается по возрасту и жалоб нет терапия не требуется , посещайте невролога раз в три месяца
Клиент
Ольга, спасибо )
Невролог
Здравствуйте,да это может быть реакцией на Пантогам,он оказывает возбуждающее действие. На НГС критических изменений нет. В вашем случае основное лечение это массаж,ЛФК и физиопроцедуры.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо )