Консультация проктолога /

Кровь на туалетной бумаге. — вопрос №1004366

Добрый день. Вчера задавала вам вопрос в котором рассказывала что у меня был единожды случай когда несколько капель Алой крови осталась на бумаги после дефекации и так же прислала фото, где вы сказали что у меня наружный геморрой, так же я сообщила что он зудит периодически. Вчера после дефекации я почувствовала боль, которая прошла через некоторое время, минут 10, не больше. Крови больше не было. Но сегодня я заметила что у меня сильное урчание в животе. Особенно после еды через некоторое время. Так было утром после еде и вечером, в период, когда я не ела, урчания не было. Прочитала, что это не может быть из-за геморроя. С ума схожу, не знаю, как дождаться приема врача, потому что этот признак - признак рака кишечника. Подскажите, почему может быть урчание если оно не связано с геморроем? Спасибо за ответ

Возраст: 22

Проктолог
Диана, урчание - это активная перистальтика кишки и не более того. Она может быть реакцией на диету, реакцией на применение свечей, если Вы их применяете. Но к типичным проявлением злокачественного процесса урчание в животе не относится.
Клиент
Артем, а в принципе на начальных стадиях рак кишечника как то себя проявляет? Кровь при раке отличается от крови при геморрое?

Проктолог
Диана, рак не был бы такой большой проблемой, если бы проявлял себя на ранних стадиях. В том-то и суть, что он начинает проявляться, когда уже довольно поздно. Вся ранняя диагностика это случайные находки во время скрининга.
Клиент
Артем, а с моими симптомами нужно какие анализы сдавать? Очень страшно делать колоноскопию. Может ли геморрой в принципе кровать не всегда, а как в моем случае?
Проктолог
Да, Диана. Геморроидальные кровотечения могут быть не регулярными.
Клиент
Артем, зуд и боль после дефекации ( иногда) - это тоже признаки геморроя?
Проктолог
Да, Диана. Это все может быть проявлением геморроя.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. При воспалении геморроидальных узлов могут быть такие симптомы. Урчание это не признак онкологического заболевания. Вам нужно отбросить данные мысли, стрессы явно ничего хорошего не принесут. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое