Консультация педиатра /

Кровь в кале и слизь — вопрос №1004368

Здравствуйте,сегодНя у моего ребёнка (1.1год) учащённый стул ,и заметила прожилки крови в кале (фото). Ещё он часто икал. Температуры нет ,ведёт себя как обычно . Сдавали копрограму 2.08 числа была слабоположительная реакция на кровь . Пересдали 5.08 все чисто . Анализы прикрепляю . Сдали на аллерген коровьего молока,аллергии нет . Слизь в кале очень часто ,но кровь вижу первый раз.Что это может быть . Записалась сегодня снова к Врачу .

Возраст: 25

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сколько раз сегодня был жидкий стул?
Живот не болит? Самочувствие не нарушено?
АБКМ исключили. 05.08 реакция на скрытую кровь отрицательная.
Можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего бактериального происхождения.
Рекомендуется сдавать кал на ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала. Дополнительно могут потребоваться общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ, общий анализ мочи.

Клиент
Эндже, доброе утро . Моча идеальная ,кровь и узи сдаём завтра . Кал свежий который был с кровью отдала на анализ (уже прикрепила ) посмотрите пожалуйста. Врач подозревает аллергию на БКМ,говорит что анализ может быть не точный. Больше стула с кровью не было . Я так понимаю эта кровь в анализе то есть ,то нет . Самочувствие хорошее ,аппетит вроде тоже есть . Стул сейчас частый без крови ,не водой но разжиженый. Выписали пока энтерофурил, адиарин регидро, кип (который в ампулах пить,не свечки ), энтеросгель .

Клиент
Эндже, так же исключаю молочку ,но чем кормить вместо смеси . Даю нан оптипро. Врач посоветовала соевую ,но что -то не знаю …
Клиент
Эндже, оки тоже сдаём завтра
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка все-таки кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, доброе утро . Моча идеальная ,кровь и узи сдаём завтра . Кал свежий который был с кровью отдала на анализ (уже прикрепила ) посмотрите пожалуйста. Врач подозревает аллергию на БКМ,говорит что анализ может быть не точный. Больше стула с кровью не было . Я так понимаю эта кровь в анализе то есть ,то нет . Самочувствие хорошее ,аппетит вроде тоже есть . Стул сейчас частый без крови ,не водой но разжиженый. Выписали пока энтерофурил, адиарин регидро, кип (который в ампулах пить,не свечки ), энтеросгель .
Скажите что давать вместо смеси ,даю нан опти про. Врач посоветовал соевую нутрилак,но не внушает доверие
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма хорошая.
Да по клинике у ребенка возможна аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза действительно нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Клиент
Ангелина, немного не понимаю ,вы говорите что копрограма хорошая . Но реакция на кровь положительна ,есть слизь ,Немного пониженный ph,клетчатка и мышечные волокна . Это как вариант нормы ? (Ну кроме крови ) кровь может быть на аллергию ?
И что ещё меня смущает это то,что появились лейкоциты .
И можно у вас спросить какая смесь более приятная на вкус ? Может пациенты делились с вами. Слышала что некоторые горчат
Педиатр
Да, слизь, клетчатка, лейкоциты единичные, это все возрастная норма. Воспалительных изменений нет.
Отклонение только кровь.

Из лечебных смесей конечно горьчат все - получше кушают как раз нутрилак соя и фрисо пеп ас
Клиент
Ангелина, спасибо большое ! То есть аллергия может проявляться без высыпаний , а просто поносом ? Правильно понимаю ?
Педиатр
Да, это гастроинтестинальная форма непереносимости бкм.
Она без кожных проявлений очень часто
Клиент
Ангелина, я так понимаю с прививками тоже не спешить из -за этого ? Записалась к гастроэнтерологу и аллергологу . Будем обследоваться . Спасибо за подробный ответ
Педиатр
Вакцинироаатт нежелательно только при наличии прожилок крови в кале
Клиент
Ангелина, добрый вечер . Сдали кровь (прикрепляю ) повышены моноциты , понижены лейкоциты и нейтрофилы) моча (в норме) ,узи брюшной полости (загиб желчного ). Кал на ОКИ ещё не готов . Все таки это больше похоже на инфекцию ? Чем на аллергию ?
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно признаки перенесённой вирусной инфекции ( моноцитоз, лейкопения). Нейтропения это норма для детей до 4 лет.

Загиб желчного требует толтко правильного питания, часто (5-6 раз в день) и небольшими порциями, что наиболее актуально в более старшем возрасте.