Консультация детского дерматолога /

Пятно на коже — вопрос №1004376

Здравствуйте! Ребёнка неделю назад укусила мошка, он расчесал и появилось пятнышко. Меня рядом не было, не могу сказать что дальше было.Сегодня забрала его, вот такая картина. В носу на слизистой тоже есть пятно с желтой корочкой. Температуры нет, ничего не беспокоит. Что это может быть?

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Азалия.

Это стрептодермия. Бактериальная инфекция. Заразно. У ребенка должно быть индивидуальное полотенце.

Очень важно не мочить высыпания, иначе молниеносно распространяются по коже.

Наносите раствор фукорцина, мазь супироцин 2 раза в день 10-14 дней до заживления.
Принятый ответ
Клиент
Марина, левомеколь не подойдёт? А мог он на речке заразиться?

Венеролог, Дерматолог, Детский
На ранку при расчесе присоединилась инфекция.
Попробуйте использовать левомиколь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Азалия.
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Не мочить, заразно при близком контакте, от воды может быть распространения.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 15 мин крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Поменять постельное белье и полотенце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а слизистую носа чем обрабатывать? Под носом не может быть герпес?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, это тоже стрептодермия, также фукорцином , а затем фуцидин.
Клиент
Татьяна, спасибо! А купать когда можно будет ребёнка? И шрамы останутся?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего не останется, купать после полного разрешения, через 7-10 дней.
Только гигиена.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это бактериальное присоединение флоры на поверхность кожи-стрептодермия
Не мочите 7 дней
Ежедневная смена нательного белья соприкасающегося с очагами
Наружно р р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до разрешения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Азалия. Это Стрептодермия - бактериальная инфекция, часто встречается у детей. Возле носа тоже стрептодермия.
Рекомендации по лечению:
Местно:р-р фукарцин 2р/д 5-7дн, сверху кр. Фуцидин, или Банеоцин, или Левомиколь 2раза в день 7-10дней.
В носу аккуратно ватной палочкой обрабатывает.
Очаги стараться не мочить, иначе разнесёте по всему телу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это стрептодермия. наружно р-р хлоргексидина или фукорцина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10 дней. Не мочить высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, когда можно будет купать ребёнка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полностью покупать в ванной можно будет когда высыпания регрессируют, отпадут корочки. Подмываться, мыться стараясь не мочить очаги можно уже сейчас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здратвуйте, это импетиго (поверхностная бактериальная инфекция). ограничить контакт с водой, наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки и сверху крем Фуцидин 2-3 раза в день .