Консультация ортопеда /

Боль в кисти правой руки при сгибании/разгибании — вопрос №1004427

4 месяца назад резко начала болеть кисть руки при сгибании и разгибании. В покое БЕЗболезненно. При легких движениях БЕЗболезненно. При подъеме тяжестей БЕЗболезненно. Травмы/переломы/вывихи исключаю. При пальпации обнаруживается твердый *шарик* болезненный после сгибания/разгибания, но безболезненный после некоторого времени покоя. Наиболее сильная боль при опирании на развернутую кисть (напр., положение кисти при опоре на ладонь при отжиманиях). Курсы НПВС не помогли. Прилагаю заключения КТ/МРТ и снимок вида сверху.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Шарик - это гигрома, как написано в МРТ.
Представляет собой выпуклость синовиальной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью.

Образовалась вследствие кратковременной чрезмерной физ нагрузки.
Сейчас, когда давление жидкости в суставе возрастает, она болит и растет, когда давление в норме - проблем нет.
В лечении не нуждается.

Если Вы ставите вопрос, полностью "сделать здоровый сустав" - этого добиться нельзя.
В нем есть необратимые изменения - остеоартроз.

Реально - это убрать воспаление (синовит).
С этой целью достаточно сделать однократно блокаду с Дипроспаном в сустав на Лидокаине.
Спорт возможен только в спортивных напульсниках, иначе боли вернутся.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Остеоартроз у всех. Мне интересно пройдет ли когда-либо эта боль без врачебных манипуляций? Или она навсегда? И почему гигрома вообще болит?

Ортопед, Травматолог
Болит, когда в суставе, а соответственно и в гигроме повышается давление жидкости.
Жидкость растягивает капсулу гигромы - это боль.

Вы удивитесь, но у меня в 55 с хвостиком остеартроза л\з сустава нет.
Это не коленные суставы и не ТБС.
Не все так нагружают л\з суставы в течение жизни, чтобы заработать ОА.

Боль может пройти и без врачебных манипуляций при условии, если л\з сустав критически не нагружать.
При выполнении силовых упражнений, связанных с повышением давления жидкости в суставе, боль будет возвращаться.
Травматолог
Здравствуйте . Наличие шарика в области л/запястного сустава это гигрома- выпячивание на капсуле заполненное суставной жидкостью.Оперируется, но хирурги редко берутся за операцию, часто дает рецидивы, только при болевом синдроме. В настоящее время показано консервативное лечение :электрофорез с гидрокортизоном №10 , магнитотерапия,ибупрофен по 1 т 3 р. в день. Компрессы с диклофенак гелем на ночь. Ношение бандажа на период лечения WRS 308. При незначительном лечебном эффекте введение в сустав дипроспана на новокаине.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, есть ли в анамнезе ревматические заболевания, или длительная монотонная нагрузка на кисть?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Нет. И нагрузок не было.
Ортопед, Травматолог
По МРТ описана - гигрома.

Гигрома - выпячивание суставной оболочки сустава с вязкой светлой гелеобразной жидкостью и имеет соустье с сухожилием или с суставом.
Доброкачественное образование капсулы сустава (своего рода выпячивание капсулы сустава), содержит светлый гель внутри, возникает из-за нагрузки или воспаления в суставе.
Гигрома не имеет отношения к опухолям.